Лефортовский суд Москвы отменил решение Адвокатской палаты Московской области, которая 21 сентября этого года лишила статуса адвоката известного юриста Игоря Трунова. Об этом Business FM cообщила пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

«Суд признал незаконным решение Совета палаты, а также ранее вынесенное заключение ее Квалификационной комиссии, удовлетворив жалобу заявителя», — сказала она.

После окончания заседания Трунов сообщил, что намерен подать заявление в Следсвенный комитет о возбуждении уголовного дела по статья 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями лицом, выполняющими управленческие функции в коммерческой организации»). Однако кого из руководителей Адвокатской палаты Подмосковья он собирается привлечь к ответу, юрист не пояснил. «Я пока не могу сказать. Мы ждем полный текст конкретизированного решения суда и будем определяться с составом руководства, которое принимало заведомо противоправное решение в отношении меня», — сказал он.

12 июля квалификационная комиссия Адвокатской палаты Московской области усмотрела в действиях Игоря Трунова дисциплинарный проступок. Поводом для этого стало его выступление 1 февраля этого года на пресс-конференции, посвященной проблемам адвокатуры. Тогда Трунов заявил о «наличии коррупции в адвокатуре России, о незаконном избрании президентов большинства адвокатских палат России на четвертый срок, когда по закону положено не более двух, о незаконном давлении органов руководства адвокатуры на неугодных адвокатов».

Сам Трунов был не согласен с данными претензиями. Он считает, что ответственность для адвоката должна применяться только за профессиональные действия. По мнению Трунова, его нельзя было привлекать к ответственности за выступления в прессе.

Ранее в этом году Трунова, а также его коллегу и жену Людмилу Айвар уже пытались лишить статуса. Однако жаловавшийся на юристов бизнесмен из Дагестана Магомед Джамаев отказался от своих претензий и отозвал обращение.

Председатель президиума коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры» Игорь Трунов и его заместитель Людмила Айвар участвовали во многих громких делах. Они специализируются на защите прав потерпевших во время терактов, а также жертв авиакатастроф. Так, они инициировали ряд громких процессов по выплате компенсаций пострадавшим от терактов на Дубровке во время захвата заложников мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году, представляли интересы родственников хоккеистов команды «Локомотив», разбившихся в сентябре 2011 года под Ярославлем. Они выступают со стороны потерпевших по делу о нарушении правил безопасности в аэропорту «Домодедово», которые привели к теракту в январе 2011 года. Также они представляют интересы родственников погибших в авиакатастрофе самолета Airbus А321 на Синайском полуострове, которая произошла в октябре 2015 года.

Игорь Трунов также оказался замешан в скандале с Филиппом Киркоровым. Он представляет интересы французского певца Дидье Маруани. Лидер группы Space обвинил российскую звезду в плагиате и пытался взыскать с артиста 1 млн евро.