«Президентский центр Бориса Ельцина» пригласил критиковавшего учреждение режиссера Никиту Михалкова в гости, чтобы показать его обращение первому президенту России в качестве доверенного лица на выборах, сообщает ТАСС.

«Лично очень жажду увидеть в музее Никиту Сергеевича Михалкова, мы были бы счастливы показать ему экспонаты, с которыми он точно знаком», — сказал исполнительный директор центра Александр Дроздов.

По его словам, в учреждении есть несколько «очень трогательных» документов, например, обращение Михалкова к первому президенту России в качестве его доверенного лица на выборах.

«Это было искренне, что всегда свойственно Никите Сергеевичу в выражениях его любви к действующей власти в любых ее формах», — пояснил Дроздов. «Попечительский совет, который возглавляет руководитель администрации президента России, регулярно заслушивает отчеты «Ельцин Центра» и обсуждает на своих заседаниях его работу», — указал глава центра.

Ранее президент российского Фонда культуры Никита Михалков предложил изменить характер деятельности екатеринбургского «Ельцин Центра».

«В Екатеринбурге существует центр, в котором ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей», — сказал Михалков в пятницу в ходе парламентских слушаний, посвященных теме реализации стратегии государственной культурной политики до 2030 года.

По его словам, в «Ельцин Центре» на высочайшем технологическом уровне реализуется мощнейшая программа, которая практически разрушает реальное представление людей о том, что такое история России.