Администрация Дональда Трампа намерена добиваться снижения цен на лекарства. Об этом избранный президент заявил во время первой пресс-конференции. Он раскритиковал фармацевтические компании, сказав, что они «безнаказанно убивают» людей, завышая цены на свою продукцию. После этого акции фармацевтических компаний обвалились по всему миру.

Американский рынок лекарств крупнейший в мире. Такой покупатель может и должен добиваться снижения цен, следует из слов Трампа. Влиять на фармацевтический рынок может правительство США, поскольку закупает препараты на миллиарды долларов для государственных медицинских программ. Власть может снизить стоимость лекарств и на открытом рынке, разрешив регуляторам штрафовать компании за необоснованное завышение цен.

Изменение цен на препараты в США может повлиять на их стоимость по всему миру. Нужно разделять лекарства на новые и старые: снизить цену можно как раз на старые, которые в США находятся под жесткой патентной защитой, говорит руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус.

Алексей Мазус руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом «Лекарства, которые находятся много лет на рынке, не являются новыми, но стоят в США чрезмерно дорого, поскольку защищены собственностью владельцев патента. Что касается новых лекарств, по-видимому, это невозможно, и цена на новые лекарства и должна быть высокой, поскольку в их создание заложены весьма серьезные средства. Американский рынок предполагает регистрацию препаратов для внешних рынков. Как раз тема ВИЧ-инфекций здесь является очень показательной. Реальная стоимость может упасть, но это касается не всех препаратов».

Крупнейшие фармацевтические компании мира способны снизить цены на свои лекарства в два раза и при этом остаться на плаву и сохранить штат исследований и разработок, уверен управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин.

Александр Душкин управляющий активами Международного фонда частных инвестиций «Невозможно найти бизнес более рентабельный, чем производство и продажа фармацевтики. Это самый рентабельный бизнес в мире. Например, Amgen имеет рентабельность 30%, компания Gilead имела рентабельность под 50%. Это рекордная рентабельность по чистой прибыли. Подобные доходы являются исключительными. Найти бизнес более рентабельный в принципе невозможно. Производство оружия — гораздо менее рентабельный бизнес. Они повышают цены на свои лекарства последние десятилетия настолько устойчивыми темпами, что наибольший ущерб американскому кошельку причинили именно фармацевтические компании. Они регулярно и устойчиво повышают цены на свою продукцию, так как опираются на очень серьезный мотив, серьезный инстинкт человека — желание жить и быть здоровым».

В прошлом году разразился скандал вокруг фармкомпании Valeant, бизнес-модель которой заключалась в том, что она приобретала в кредит патенты, то есть готовые лекарственные препараты, и затем повышала цены на них в 10-15 раз, таким образом отбивая свои расходы на покупку. Инвесторам эта компания нравилась, капитализация росла и достигла гигантских размеров — 250 млрд долларов, пока не начались публичные обвинения со стороны Хиллари Клинтон. Затем выяснилось, что организация имеет проблемы с финансовой отчетностью. Теперь руководство находится под следствием, акции обвалились в 16 раз за год. Такая бизнес-модель глубоко аморальна и ярко характеризует то, до чего дошла фармацевтическая отрасль. Именно по этой причине ее ждут большие перемены и усиление регулирования.