Глава Минсельхоза Александр Ткачев поедет в Берлин на саммит министров «Большой двадцатки», несмотря на то, что находится под санкциями. Немецкие СМИ пишут, что в Берлине придумали, как решить эту проблему.

Правительство Германии повысило уровень этой встречи, придав ей статус заседания членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Участникам таких встреч в рамках ОБСЕ Совет Европы ЕС предоставляет ограниченное разрешение на въезд. Правда, информацию о таких дипломатических уловках официально пока не подтвердили. Но Минсельхоз уже объявил: Ткачев едет в Берлин. Немецкий политолог Александр Рар объясняет, благодаря кому это стало возможным:

Александр Рар журналист, политолог «Тут, я думаю, есть очень важная личная доля министра сельского хозяйства ФРГ Кристиана Шмидта. Он относится к баварской Христианской демократической партии, он один из заместителей лидера этой партии. И мы знаем, что эта партия на протяжении последних месяцев выступала за снятие санкций в отношении России. И для министра сельского хозяйства Германии то обстоятельство, что немецкие производители аграрпродуктов для российского рынка все находятся под российскими санкциями, конечно, большая трагедия. И поэтому сейчас тоже под давлением этого аграрного лобби Кристиан Шмидт пошел на такой, мне кажется, абсолютно правильный путь, что пригласил своего коллегу — министра сельского хозяйства в рамках этой зеленой недели, на которую сам министр-то не поедет, потому что там особо выставлять какие-то санкции Россия не будет, ничего не подпишут русские и немецкие агропромышленники. Но атмосфера может смениться. Он приедет сюда на два дня с какой-то официальной делегацией на личную встречу с министром Германии, с его коллегой, и будет участвовать в рамках заседания «Большой двадцатки». Я не думаю, что тут будет большой скандал. Тут просто СМИ будут, которые стали, к сожалению, вот тоже частью партии войны, будут на это обращать внимание, будут пытаться скомпрометировать немецких политиков, которые пригласили Ткачева, самого Ткачева будут компрометировать. Но, полагаю,визит состоится».

МИД Германии внес Ткачева в список участников встречи, выразив при этом желание организовать его беседу с министром сельского хозяйства ФРГ Кристианом Шмидтом. Минсельхоз ФРГ в письменной форме подтвердил готовность оплатить двухдневное пребывание в отеле российского министра и сопровождающего сотрудника министерства. В Берлин Ткачев отправится 22 января.