Центральный банк Российской Федерации впервые в своей истории снижает ставку рефинансирования ниже 10%. Как говорится в сообщении пресс-службы банка, с 30 октября она составит 9,5%. Процентные ставки по отдельным операциям Банка России также снизят на 0,5 процентного пункта.

В пресс-релизе ЦБ сказано, что решение снизить ставку рефинансирования принято для того, чтобы дополнительно стимулировать кредитную активность банковского сектора экономики. За счет снижения ставок по операциям Банка России сократится разница в уровнях краткосрочных процентных ставок на внутреннем и внешних рынках. Это, в свою очередь, снизит привлекательность краткосрочных вложений в российские активы и предотвратит накопление рисков на фондовом и валютном рынках.

В сообщении также отмечается, что в октябре сохранялись основные тенденции в динамике показателей денежно-кредитной сферы. С начала месяца уровень потребительских цен в России не изменился. В ближайшее время годовая инфляция будет оставаться на уровне ниже официального прогноза.

Отметим, что в течение 2009 года Банк России нижал ставку рефинансирования 7 раз. Как сообщал BFM.ru, последнее снижение было проведено 30 сентября, когда этот показатель опустили до 10% годовых.

Максимальная ставка рефинансирования был установлена ЦБ РФ с 15 октября 1993 года до 28 апреля 1994-го. Она составляла 210% годовых.

Комментарии аналитиков читайте здесь