Митинг против резкого повышения тарифов ЖКХ в Новосибирске собрал более тысячи человек в 20-градусный мороз. О таком количестве участников акции сообщают организаторы. По оценке мэрии, митингующих было не более семисот. Акция прошла на центральной площади города. Участники потребовали отменить распоряжение губернатора, который повысил тарифы в среднем на 15%. Вот что Business FM рассказала новосибирская журналистка Ираида Федорова:

Ираида Федорова журналист «Такой же митинг был в конце декабря. Сначала во все региональные СМИ поступили пресс-релизы из администрации области, в которых говорилась о том, как жестко власть будет контролировать доходы, полученные за счет тарифов ЖКХ. Через два дня губернатор области подписал постановление о повышении тарифов ЖКХ на 15%, хотя было рекомендовано повысить их не более чем на 4% по России. Далее последовала реакция общественности. Сейчас население осознало, что будет с 1 июля, тарифы на тепловую энергию составят в первом полугодии 1184 рубля, а во втором полугодии — уже 1361 рубль. Власти считают, что тарифы по Новосибирской области значительно ниже, чем по России, но людей эти обоснования мало устраивают, поэтому в 20-30-градусный мороз люди готовы выйти и постоять за свои права, чтобы платить по разумным тарифам».

По словам организатора митинга Андрея Гладченко, никаких экономических обоснований резкого повышения тарифов власти не представили, сообщает «Интерфакс». И это приведет к росту социальной напряженности и снижению деловой активности. Резолюцию митинга организаторы пообещали направить руководству страны. Повышением тарифов уже заинтересовалась региональная прокуратура. Сейчас она проводит проверку обоснованности этих решений.