Петербуржцы потребовали провести референдум о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Такое заявление сделали участники акции протеста, прошедшей в формате встречи с депутатами Заксобрания. Главными аргументами протестующих было то, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял единоличное решение о передаче собора РПЦ, и то, что церковь «не потянет» содержание памятника архитектуры. Насколько этот аргумент справедлив, рассуждает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович:

Георгий Остапкович директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ «Если брать содержание Исаакиевского собора в комплексе, то, конечно, церкви будет тяжело. Я имею в виду какие-то текущие работы: поддержку, инфраструктуру. Я не думаю, что без помощи государства можно решить такие вопросы. Это будет сложно — поднять Исаакиевский собор полностью. Если там будут продолжены экскурсионные мероприятия, но в том же объеме, в котором они сейчас проводятся, то это будет требовать постоянного обновления, расширения, улучшения инфраструктуры. Этому должно способствовать государство. Собор Парижской Богоматери тоже содержится частично за счет государства. Все крупные церковно-экскурсионные объекты все равно на поддержке государства. Создается совершенно ненужная социальная турбулентность. Я ничего страшного не вижу, если государство будет поддерживать Исаакиевский собор, который будет в составе РПЦ. Здесь нужно найти какой-то общественный консенсус, начать какое-то фундаментальное обсуждение. Просто так, как принял мэр Санкт-Петербурга, такие вещи по таким сложным позициям, наверное, не делают. А то, что Исаакий нужно поддерживать с высокими затратами — это очевидно».

По оценкам протестующих, их на Марсовом поле накануне собралось около пяти тысяч. По данным правоохранителей, активистов было порядка двух тысяч и то с учетом участников другого митинга — сторонников передачи собора РПЦ — прошедшего в то же время.