Большая часть построенных инвесторами социальных объектов передаются Москве безвозмездно. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра нового жилого квартала «Вершинино» с начальной школой и дошкольным отделением, построенного на юге столицы. Подробности приводит прессл-служба столичного правительства.

ЖК «Вершинино» расположен недалеко от станции метро «Нагорная». Новый жилой комплекс был построен в рамках реорганизации промзоны «Верхние Котлы» на месте снесенных строений бывшего Котельского кирпичного завода.

Комплекс состоит из шести домов с 1552 квартирами (четыре корпуса высотой 25 этажей и два корпуса по 22 этажа), гаража-стоянки на 1350 машино-мест, школьного здания. Общая площадь комплекса составляет 191,2 тысячи квадратных метров, в частности, общая площадь квартир — 100 тысяч квадратных мметров. Дома сданы в эксплуатацию. Большая часть квартир уже продана и заселена.

Всего за шесть лет, с 2011 по 2016 годы, инвесторы возвели в Москве 143 объекта социального назначения, 37% из которых были переданы в собственность города. Большинство возведенных за счет частных средств объектов — объекты в сфере образования. В сфере здравоохранения в зданиях, построенных инвесторами, было открыто восемь поликлиник и инфекционный корпус Детской больницы имени Сперанского.