Добычей нефти и газа на шельфе Крыма займется малоизвестная частная компания. Как пишет газета «Коммерсантъ», организация под названием «Новые проекты» получила на 30 лет лицензию на участок Глубокая. При этом, по данным СПАРК, еще в 2015 году компания не имела никаких активов и не вела хозяйственной деятельности. Правда, более поздняя информация о ней отсутствует.

По официальным данным, основной владелец — предприниматель Антон Дорноступ, который близок к семье бывшего главы «Роснедр» Валерия Пака. Но источники «Коммерсанта» связывают компанию «Новые проекты» с украинским бизнесменом Сергеем Курченко, живущим в Москве после смены власти на Украине.

Как на крымском шельфе появился новый неизвестный игрок? Комментирует Советник по макроэкономике гендиректора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов:

Сергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие-брокер» «Сам факт привлечения к шельфовому проекту достаточно малоизвестной частной компании косвенным образом свидетельствует о том, что большинство нефтяных мейджоров, в том числе и в силу возможного санкционного давления, предпочитают в данный проект не входить. С учетом возможных потенциальных санкций специально подбирается компания, которая ранее никакими серьезными проектами не занималась и, скорее всего, заниматься не собирается. Если вспомнить историю, ситуация, когда производится инвестиция в территорию, которая является достаточно непростой с точки зрения санкционного режима, как правило, под это создается отдельная компания. Очень показательный пример — это авиакомпания, которая осуществляет полеты из Турции в Северный Кипр, потому что статус Северного Кипра достаточно сложный с правовой точки зрения. Чтобы не создавать санкционные угрозы крупным, серьезным компаниям, под решение этой задачи создана просто отдельная структура, которая ничем кроме этого не занимается».

Бизнесмена Сергея Курченко, с которым связывают компанию «Новые проекты», считали молодым самородком в бизнесе на Украине. Сейчас ему 31 год. В газовой сфере он с 15 лет. Прошел путь от курьера до самого верха, стал владельцем группы «Газ Украина». После смены власти на Украине он переехал в Россию, и уже пытался начать бизнес в Крыму, говорит крымский политолог, президент Регионального института политических коммуникаций Иван Мезюхо:

Иван Мезюхо президент Регионального института политических коммуникаций «Курченко — это известный украинский олигарх, который состоялся при президентстве Виктора Януковича, у которого появились большие проблемы с бизнесом после государственного переворота на Украине в 2014 году. Ранее СМИ и в кругах политической тусовки Крыма сообщали, что Курченко пытался наладить информационный бизнес в Крыму уже после воссоединения Крыма с Россией, но ничего из проектов не вышло».

Компания «Новые проекты» уже владела лицензией на участок Глубокая на крымском шельфе, но тогда это было украинское юрлицо. Ресурсы Глубокой, поставленные на баланс в 2011 году, составляют 8 млн тонн нефти и 1,4 млрд кубометров газа.