Верховный суд России 15 марта смягчил приговор, вынесенный жительнице Сочи Оксане Севастиди. Ей назначили три года колонии вместо семи лет заключения, которые она получила за то, что в 2008 году отправила знакомому SMS о передвижении военной техники в Абхазию. Впрочем, отбывать наказание Севастиди не будет: в начале марта ее помиловал президент.

Сама фигурантка настаивала на том, что ни в чем не виновата, и просила ее оправдать. По окончании слушания она не скрывала, что ей «обидно». Севастиди призналась, что рассчитывала на «восстановление справедливости». «Я себя виновной не считаю», — заявила она.

На заседание Верховного суда 46-летняя Севастиди, покинувшая в минувшее воскресенье СИЗО «Лефортово», приехала лично. Процесс шел на минус четвертом этаже, где обычно слушаются дела с грифом «секретно». Поскольку дело содержало гостайну, журналистов пустили внутрь лишь на оглашение решения. Его пришлось ждать больше часа, само же слушание заняло два часа.

На заседании рассматривались два вопроса. Первый касался восстановления пропущенного срока подачи жалобы на приговор, второй — о правомерности самого вердикта.

Наивная продавщица

Краснодарский краевой суд 3 марта 2016 года признал Оксану Севастиди виновной в госизмене (ст. 275 УК РФ). Суд установил, что она совершила преступление в 2008 году, незадолго до начала конфликта в Южной Осетии, в который вмешалась Россия, введя войска на южноосетинскую и абхазскую территории и впоследствии признав независимость республик от Грузии.

Тогда Севастиди послала SMS об отправке с железнодорожного вокзала эшелона с военной техникой в Абхазию. Получателем сообщения оказался сотрудник грузинских спецслужб. Оксана, работавшая продавщицей в булочной, утверждала, что и не подозревала об этом. Ей не поверили и приговорили к семи годам колонии.

Первый адвокат осужденной Руслан Зурнаджян не стал обжаловать приговор. Оксана до сих пор теряется в догадках, почему он этого не сделал. По ее словам, юристу заплатили за участие в апелляции, но он просто исчез. «Произошло что-то непонятное. Моя мама звонила ему, а он просто не отвечал или бросал трубку», — рассказывала сегодня Севастиди.

Так или иначе, но уже в этом году Квалификационная комиссия адвокатской палаты Краснодарского края пришла к выводу, что юрист совершил дисциплинарный проступок, ему вынесли предупреждение. Совет адвокатской палаты это решение утвердил.

7 марта этого года Севастиди помиловал президент, и 12 марта она вышла на свободу. До этого на пресс-конференции в декабре Владимир Путин назвал приговор Севастиди жестким и заявил, что в ее деле нужно разобраться. «Если она что-то написала в своих SMS-сообщениях, она же написала то, что видела, это все видели, а значит, это не представляло из себя никакой большой тайны», — сказал глава государства.

Прошение ради свободы

Аналогичный тезис в пользу невиновности Севастиди выдвигали на заседании Верховного суда и ее новые адвокаты. Юристы из правозащитной организации «Команда 29» настаивали: невозможно осудить человека за то, что видели все. «Гостайной являются только защищаемые законом сведения, а не те, которые можно получить невооруженным глазом при простом наблюдении со стороны», — привел доводы защиты Иван Павлов.

Юрист отметил, что Севастиди никогда не имела допуска к гостайне. По его словам, осужденная действительно признала вину, когда в «Лефортово» писала прошение о помиловании. Но сделала она это только для того, чтобы выйти на волю. «Правосудие правосудием, но есть вещи поважнее — это свобода», — объяснил юрист поступок заключенной.

Адвокат настаивал на том, что «признание вины более не является царицей доказательств», а суд должен оценивать их все в совокупности. Его клиентка ни на следствии, ни в суде не признавала вину, сказал он.

Представитель Генпрокуратуры поддержал просьбу защиты о восстановлении попущенных сроков на подачу апелляции. В то же время он счел законным приговор и просил оставить его в силе.

В свою очередь, адвокаты Севастиди требовали приговор отменить, а ее саму — оправдать. Выслушав доводы сторон, тройка судей позволила осужденной обжаловать вердикт и сразу же вынесла решение по существу дела. Судьи нашли правомерным приговор Краснодарского краевого суда, но при этом смягчили Севастиди наказание.

Зал суда Оксана Севастиди покидала в расстроенных чувствах. Ее адвокаты считают, что выводы судей противоречат словам президента. Впрочем, они отмечали создание важного прецедента. Дело в том, что Верховный суд восстановил срок подачи апелляционной жалобы уже после того, как осужденная целый год пробыла в колонии. «До этого не было случаев, когда суд спустя такое длительное время после вынесения приговора давал возможность его обжаловать», — сказал Павлов. Он надеется, что такая практика получит распространение.

Еще одна Севастиди

Оксана Севастиди призналась, что пока не знает, будет ли искать правды дальше. По закону она может оспорить приговор в порядке надзора в президиуме Верховного суда России, а также обратиться в Европейский суд по правам человека.

Второй адвокат женщины Евгений Смирнов считает, что для этого есть все основания, ведь судьи отказали защите в допросе экспертов. Именно последние дали заключение о том, что жительница Сочи разгласила тайну.

Сама осужденная сказала, что очень обеспокоена судьбой своей землячки, 60-летней жительницы Сочи Анико Кесян. «Она получила восемь лет колонии, когда отправила SMS про тот же состав, что и я. Ее осудили раньше, о ней рассказала мне моя сокамерница», — отметила Севастиди.

Юристы «Команды 29» обещали, что займутся этим случаем. Сама Севастиди с нетерпением ждет встречи с мамой, ожидающей ее в Сочи. Бабушка, за которой Оксана ухаживала до своего задержания, узнав о приговоре внучки, умерла.