Савеловский суд Москвы сегодня пожизненно лишил водительских прав участницу «гонок» на Gelandewagen Мару Багдасарян, которая прославилась огромным количеством нарушений ПДД и неоплаченных за них штрафов.

Как сообщил Business FM пресс-секретарь суда Константин Тимошенко, таким образом, суд удовлетворил иск Савеловского межрайонного прокурора. «Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме», — сказал он. Пресс-секретарь пояснил, что сегодня суд озвучил только резолютивную часть решения, его полный текст будет изготовлен в течение пяти дней.

Как заявил в ходе процесса представитель прокуратуры, Багдасарян, согласно медицинским документам, страдает эпилепсией.

Лишение водительских прав инициировал в конце прошлого года мировой судья района Аэропорт, который рассматривал административные дела о неоплате в установленный срок штрафов Марой Багдасарян. Во время одного из заседаний суда адвокат нарушительницы представил в суд справку о том, что его клиентке поставили диагноз, препятствующий управлению транспортными средствами. Мировой судья направил в прокуратуру запрос для решения вопроса об отзыве прав у Багдасарян. После проверки прокурор подал в суд иск о прекращении права управления ей автомобилем.

В 2016 году мировые судьи назначили стритрейсерше 24 дня административного ареста, 595 часов обязательных работ, а также штрафы на сумму 183 тысячи рублей за неуплату штрафов в установленный срок. Позже стало известно, что у девушки имеется еще полсотни неоплаченных штрафов.

В этом году мировые судьи рассмотрели еще 54 аналогичных дела, назначив «гонщице» за 12 дней судебных заседаний штрафы на 202 тысячи рублей.

10 марта судья 77-го мирового участка города Москвы приговорил Багдасарян к одному году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства за использование поддельного больничного (ч. 3. ст. 327 УР РФ). Подложный документ девушка представила в феврале этого года в ГБУ «Жилищник района Сокол», где она выполняет обязательные работы.