Анкеты несостоявшихся заемщиков ВТБ 24 подобрали бомжи на свалке. Представители банка объяснили это халатностью сотрудников. По словам экспертов, ни наказать банк, ни застраховаться от попадания персональных данных к третьим лицам в будущем на 100% невозможно. Тему продолжит Иван Медведев.

По закону, документы человека, подавшего кредитную заявку в банк и получившего отказ, должны либо храниться в архиве, либо быть уничтоженными, однако законом не предусмотрена конкретная процедура ликвидации этих бумаг. В начале июня работники ярославского филиала ВТБ 24, проявили халатность, за что и были уволены - говорит представитель банка Антон Гольцман:


"Сотрудники, отвечающие за уничтожение документов потенциальных клиентов банка, то есть тех людей, которые подавали заявление на кредит и получили отказ, проявили халатность, и эти документы не уничтожили. Эти сотрудники были уволены из банка ВТБ-24. Но тем людям, которые нашими клиентами не стали, о том, что анкеты были оставлены на свалке, не сообщалось".


Даже если бы банк уведомил людей, чьи персональные данные попали в распоряжение третьих лиц, жертвам халатности сотрудников банка все равно бы это вряд ли помогло. По словам юристов, привлечь банк к ответственности в подобном случае можно только доказав, что ущерб, если таковой вообще имеется, нанесен именно по вине банка. Изначально уберечь себя от подобных неприятностей, можно выбрав банк, где документы оформляются в электронном виде - говорит вице-президент "Пробизнесбанка" Филь Андрей:


"Документы бумажные теряются. Здесь решить эту проблему на бумажных технологиях вообще нельзя. Если анкета заполняется и рассматривается в электронном виде, то есть в банке налажен нормальный электронный документооборот, тогда никакие документы в принципе не теряются, потому что они находятся в компьютере. Дальше согласование их идет в электронном виде".


Впрочем, и такой вид документооборота не гарантирует 100% сохранности данных. Компьютерные системы можно взломать, однако вне зависимости от форм заполнения и хранения документов, наибольшую опасность составляет человеческий фактор. Комментарий юриста группы компаний "Альфа информ" Юлии Пономаревой:


"Я не могу отрицать тот факт, что в каком-то финансово-кредитном учреждении, которые работая в этом банке, делают обработку каких-то данных персональных физлица, потом в конечном итоге отказывают в получении кредита и эти сведения идут куда-то на сторону, этого я отрицать не могу".


Некоторые эксперты также рекомендуют забирать все поданные документы в случае отказа по кредиту. Однако сделать это не всегда просто. Зачастую необходимо оформлять соответствующий запрос. На практике же, люди, получившие в банке отказ, узнают об этом по телефону и больше в этот банк вообще не возвращаются.