Национальный банк Украины попросил правоохранительные органы страны обеспечить безопасность «дочек» российских банков на Украине. Об этом на брифинге заявила замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова, передает ТАСС.

Она подчеркнула, что клинеты банков — граждане Украины — находятся в опасности из-за непрогнозированных действий агрессивно настроенных групп лиц.

«Национальный банк обращает внимание правоохранительных органов на необходимость, во-первых, защитить более чем 1,7 млн украинцев, которые доверили свои средства — более 21 млрд гривен — банковской системе. Наши соотечественники, клиенты и сотрудники этих банков находятся в опасности из-за непрогнозированных действий агрессивно настроенных групп лиц», — сказал Рожкова.

Замглавы Нацбанка Украины добавила, что «для возобновления стабильной работы банковской системы необходимо обеспечить уровень безопасности для нормального функционирования этих банков и обеспечения свободного доступа клиентов к своим деньгам».

«Проявления вандализма в отношении банковских учреждений дискредитируют в глазах клиентов доверие к банковской системе, угрожают финансовой стабильности и негативно влияют на имидж Украины. Как правовое государство мы должны обеспечить возможность цивилизованного выхода этих банков с нашего рынка», — подчеркнула Рожкова.

Комментируя вопрос ограничительных мер, введенных против российских банков на Украине, Рожкова отметила, «что санкции никак не влияют на беспрепятственное обслуживание клиентов и не накладывают ограничений на международные транзакции клиентов».

«Российские банки докапитализированы, ликвидны и работают в рамках украинского законодательства. И как другие банки, эти банки в случае необходимости имеют доступ к стандартным инструментам ликвидности НБУ», — сказала замглавы Нацбанка.

«По финансовому аспекту, эти банки стабильны и их деятельность не угрожает финансовой системе Украины. В то же время сегодня деятельность банков находится под давлением и ограничивается агрессивными людьми, которые блокируют работу отделений этих банков и мешают доступу клиентов к счетам банков», — добавила она.

Рожкова также подчеркнула, что «санкции направлены на защиту вкладчиков и клиентов».