Госкорпорация «Росатом» выиграла ряд конкурсов среди проектов в области ветряной электроэнергии. Речь идет о ветростанциях мощностью 610 МВт. На данный момент «Росатом» подписал партнерское соглашение с одной из западных компаний-производителей ветроэлектроустановок для реализации масштабного проекта в сфере ветроэнергетики.

В Министерстве энергетики РФ уверены, что ветряные электростанции от «Росатома» можно будет назвать лучшими в мире. Об этом рассказал первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер.

«У меня нет никакого сомнения, что если Росатом делает лучшие атомные реакторы, то со временем начнет делать лучшие в мире ветряные станции. Это позволит нам экспортировать не только атомные технологии, лучшие и самые безопасные в мире, но компания также сможет предложить своим иностранным коллегам современные, высокотехнологичные ветровые станции» — заявил Текслер.

В министерстве энергетики делают большие ставки на экспортный потенциал технологий в сфере ветряной и солнечной электроэнергии. Также, проекты Росатома помогут распространению ветроэнергетики на территории РФ.