Рубль к вечеру понедельника отыграл утреннее падение. Нацвалюта дешевела на новостях о возможных новых санкциях против России, но поднялась на фоне растущей нефти. Доллар и евро с утра росли на сообщениях из Вашингтона и Лондона. В воскресенье американский постпред при ООН Никки Хейли заявила СNN, что американская администрация обсуждает новые санкции против России. В понедельник The Times сообщила, что глава британской дипломатии Борис Джонсон будет требовать на встрече G7 ввести «чрезвычайные санкции» против Москвы из-за химической атаки в Сирии. Каких сфер могут коснуться ограничения, и как они отразятся на рубле?

Евгений Коган управляющий директор компании «Московские партнеры» «Конечно, если появится новая информация о дополнительных санкциях, для рубля все это «не айс». Но с другой стороны, вопрос, какие санкции. Если это какие-то ограничения и дополнительные беды и несчастья для конкретных физических лиц, я не думаю, что это как-то сильно повлияет. Если дополнительные проблемы, связанные с российской финансовой системой, с торговлей — вот это, может быть, уже серьезнее. Поэтому тут надо разбираться предметно, и я бы сейчас просто не гадал, а скорее, немножко подождал. Тренд пока еще, тем не менее, достаточно позитивный для России, поэтому, знаете, это как из того анекдота, когда выкрутятся. Вот мне почему-то кажется, что выкрутимся».

Также в понедельник официальный представитель британского премьера Терезы Мэй подтвердил, что на саммите G7 в итальянском городе Лукка обсуждаются меры давления на Дамаск, а также на союзников Башара Асада, включая Россию. Он добавил, что Лондон сохранит «жесткую линию» при сотрудничестве с Москвой.

Финансисты замечают, что в случае введения санкций из России уйдет часть горячего спекулятивного капитала, который и обеспечивал рост нацвалюты последние месяцы.

Владимир Брагин аналитик управляющей компании «Альфа-Капитал» «На мой взгляд, если не будет каких-то прямых запретов, то это принципиальный расклад сил не изменит. То есть уже сейчас российский рынок выглядит немножко перегретым. Слишком большая доля нерезидентов, например, в тех же самых рыночных ОФЗ, особенно в длинном конце. И жесткие санкции могут привести к закрытию этих позиций спекулянтами. Лимиты закроют те же самые бенефициары. Мы можем столкнуться с волной тактических продаж. Но опять же, здесь возникает вопрос, решатся ли на такие жесткие санкции, потому что это в том числе приведет к убыткам у инвестиционных компаний. С точки зрения российского рынка, наверное, будет краткосрочный негатив, но долгосрочно это общую картину, на мой взгляд, не поменяет».

Ранее в Кремле отреагировали на сообщения о новых возможных санкциях против России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: «Мы не знаем, о чем идет речь, поэтому трудно говорить о какой-то реакции. Мы пока не слышали о каких-то заявлениях на этот счет президента Трампа и его представителей».