Алишер Усманов объяснил передачу усадьбы в подмосковном Знаменском фонду, который возглавляет однокурсник Дмитрия Медведева. В интервью газете «Ведомости» он рассказал, что это было частью сделки по обмену владениями.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального утверждал, что сокурсник премьера Илья Елисеев и связанный с ним фонд «Соцгоспроект» получили от миллиардера Усманова по договору пожертвования земельный участок с домом в селе Знаменское на Рублево-Успенском шоссе стоимостью 5 млрд рублей. Навальный назвал это «взяткой» и обратился в Следственный комитет.

Усманов заявил, что подаст на Навального в суд за клевету. Бизнесмен заявил, что передал фонду землю и дом, который строил для сестры, чтобы взамен получить принадлежавшую фонду землю рядом с собственным домом на Рублевке, и, таким образом, расширил свои владения.

«Моя сестра Гульбахор Бурхановна — самый близкий мне человек на Земле кроме Ирины Александровны Винер. Я очень о ней забочусь. В свое время, после потери родителей, сестра захотела жить поближе ко мне. Я предлагал ей много вариантов проживания, одним из которых был участок, впоследствии ставший предметом исследования господина Навального. Если бы Навальный спросил у официальных лиц, представляющих интересы моих компаний, получил бы внятный ответ, и ничего не нужно было бы выдумывать. Разъяснили бы, что интересующий его договор был частью сделки, касающейся другого участка фонда под руководством господина Елисеева. Его я прекрасно знал со времен работы гендиректором «Газпром инвестхолдинга», когда по два-три дня в неделю проводил в «Газпромбанке». Елисеев рассказывал мне о проектах фондов, приглашал вложиться в них. От него и узнал, что фонд хочет делать девелоперский проект на границе с моим участком на Рублевке: рядом со стеной выросли бы пять больших особняков. Я же давно искал возможность расширить свой участок, где живу уже больше 20 лет, поэтому и предложил обменять их участок, 12 гектаров, на участок моей сестры в отдалении от меня и с готовым домом. Тем более что сестра в доме жить отказалась, сказала: «Зачем мне такой большой дом? Дети разъехались». Мы c Елисеевым договорились. Фонд уступил мне огромный участок (12 гектаров на Рублевке) по номинальной цене, а я передал в «Соцгоспроект» участок и дом сестры и достроил его, как и обещал. 12 гектаров на Рублевке на берегу Москвы-реки стоят примерно 50 млн долларов. Переданный мною участок в 4 гектара стоит около 15–20 млн долларов, и дом — еще 30 млн долларов. Так что баланс примерно 50 на 50. Они сделали мне одолжение, дав возможность расширить территорию имения. А для сестры я построил напротив себя дом на 50 сотках. В детали не погружен, слышал, что фонд «Соцгоспроект» жертвовал деньги на восстановление Константиновского дворца в Санкт-Петербурге, поддерживал еще какие-то общественные проекты. Знаю Илью Елисеева, вместе выпивали».

Глава фонда «Соцгоспроект» Илья Елисеев заявил «Ведомостям», что сделка была безденежной. По его словам, партнеры сочли предложение Усманова об обмене выгодным, потому что в девелоперский проект было необходимо вкладывать деньги, рассчитывая на будущую негарантированную прибыль.

По поводу слов миллиардера о том, что Навальный за разъяснениями мог обратиться к представителям компаний бизнесмена, руководитель отдела расследований ФБК Георгий Албуров сказал газете, что «телефона Усманова у них не было, а писать запрос в его структуры, раскрывать карты они не могли». Убедительны ли объяснения Усманова?

Константин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Интервью Усманова — это часть общей стратегии, иначе ситуация станет совсем проблемной. Стратегия их оппонентов тоже становится все более очевидной: они пытаются показать Путину, что Медведев является токсичным премьером и токсичным партнером. Отсюда и рейтинги — доверие к Медведеву резко падает, и идет попытка убедить Путина не ждать выборов, убрать Медведева сейчас, потому что Медведев — это проблема для рейтинга Путина и его переизбрания. Если Усманов был так возмущен роликом Навального и у него действительно были убойные аргументы, зачем он ждал несколько недель, чтобы теперь подать в суд? Понятно, что он ждет вместе с Медведевым, который решает, что делать. Если бы не было митингов, я думаю, что не было бы этого интервью и не было бы иска в суд. Это, конечно, не попытка убедить сторонников Навального в том, что это не так, тем более если внимательно прочитать интервью, к нему вопросов очень много. Он вообще не отрицает сам факт передачи особняка этому фонду, он пытается сказать, что это было бизнес-решение, он получил за это определенные активы. И Усманов прекрасно понимает, что интервью будет только выполнять функцию масла, подлитого в огонь. Но с точки зрения аппаратных сигналов как раз это и важно — показать, что мы переходим в контрнаступление, и если вы думаете, что вы мамонта прижали к пещере и он будет покорно смотреть, как вы в него кидаете копья, этого не будет, мы переходим тоже в активную фазу».

До 11 апреля Алишер Усманов никак не комментировал расследование ФБК. Официальные представители USM Holdings, основным акционером которого он является, на прошлой неделе опровергали вероятность подачи иска к Навальному. По какому пути может пойти защита Усманова в суде?

Сталина Гуревич адвокат «Возможны два варианта развития событий. Возможен иск о защите деловой репутации, который может быть подан в суд в порядке гражданского судопроизводства, и тогда действовать по требованиям Гражданского процессуального кодекса, где каждая сторона должна представить доказательства обоснования своих доводов. Второй вариант развития событий — уголовное преследование, поскольку Навальный обвинил Усманова в совершении преступления — даче взятки должностному лицу в особо крупных размерах. В Уголовном кодексе есть статья «клевета». В этом ракурсе действия Навального тоже могут быть проверены. Какой из этих способов защиты выберет господин Усманов, я не знаю. На мой взгляд, и тот, и тот способ достаточно действенны».

Остается неясным, откуда у фонда «Соцгоспроект» появились средства и земельные участки в Подмосковье. Председатель наблюдательного совета организации Илья Елисеев заявил «Ведомостям», что недвижимость изначально принадлежала компании «Группа Ист Инвест», с которой у другой организации, «Соцгарант», была договоренность о совместном освоении участка. «Группа Ист Инвест» должна была предоставить участок, наш фонд — финансирование», — говорит Елисеев. Он отметил, что получателем участка и дома в Знаменском стала организация «Соцгосинвест», компании «Группа Ист Инвест» выплатили необходимую компенсацию.