Полноценная сотовая связь 3G появится на территории Москвы уже до конца 2009 года, пишет в понедельник «Коммерсантъ». Операторам «большой тройки» удалось преодолеть ключевую преграду для строительства сети в столице.

Как сообщал ранее BFM.ru, 6 ноября текущего года Минобороны согласовало присвоение радиочастот операторам «большой тройки» для строительства сетей (технология UMTS) в Москве.

Как заявил начальник войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил РФ Олег Иванов, при этом, для развертывания сетей третьего поколения в Москве вводятся некоторые ограничения. В частности, всего можно будет установить 2 тысячи базовых станций, то есть на каждого оператора придется примерно по 667 базовых станций. Также существуют ограничения на высоту расположения антенны, развертке лепестков базовых станций и прочее, пишет газета.

Как уточнил изданию директор департамента информации столичного филиала «МегаФона» Роман Проколов, для уверенного покрытия Москвы и области нужно поставить около 4 тысяч базовых станций. В свою очередь, руководитель службы корпоративных коммуникаций «Вымпелкома» Елена Прохорова также надеется, что компании удастся запустить сеть уже в IV квартале текущего года. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая рассказала, что компания ждет заключение из ГКРЧ, с которым сможет обратиться в Роскомнадзор.

UMTS — технология сотовой связи третьего поколения. Позволяет увеличить скорость передачи данных в мобильных сетях до 384 Кбит/сек. и 3,6 Мбит/сек. при использовании станций HSDPA. Для сравнения: скорость передачи данных в GPRS-сетях (2G) обычно составляет до 56 Кбит/сек., а с применением технологии EDGE (2,5G) — 180 Кбит/сек., отмечает издание.