Расследование дела о возможном вмешательстве России в американские выборы обрело новый мощный импульс с назначением специального прокурора при ФБР, получившего для проведения такого расследования особые полномочия. Им стал Роберт Мюллер, который ранее сам был 12 лет директором ФБР. Персональная роль в этом президента Дональда Трампа, уволившего на прошлой неделе начальника Бюро Джеймса Коми, будет расследована теперь с особой тщательностью. Его могут обвинить в препятствовании правосудию. Ситуацию комментирует политолог Георгий Бовт.

Назначение Мюллера не было согласовано с Белым домом да и не должно. Оно даже не было согласовано с генеральным прокурором — он же министр юстиции — Джеффом Сешнсом, поскольку тот после обвинений в неподобающих встречах с русскими, включая посла в США, в ходе избирательной кампании официально устранился от всего, что связано с этим расследованием.

Поводом для назначения спецпрокурора стало заявление уволенного Коми о том, что якобы Трамп лично просил его прекратить расследование против бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, которого объявили «агентом Кремля» и отправили в отставку спустя месяц после назначения. Теперь еще добавилось обвинение в том, что, дескать, Трамп «слил» Сергею Лаврову и послу Сергею Кисляку во время недавней аудиенции в Белом доме некие сверхсекретные данные о планах джихадистов взрывать гражданские самолеты, которыми с США поделились израильтяне. Такое обвинение для публики слишком напоминает то, в чем год назад обвиняли Клинтон. И чем больше на эту тему сейчас из Москвы звучит шуток и даже подчеркнуто отстраненных фраз вроде «мы это не комментируем, ибо не вмешиваемся в американские внутренние дела», тем больше это бесит тех, кто уже достаточно глубоко впал в антироссийскую шпиономанию и «охоту на ведьм» — что на днях Путин назвал политической шизофренией. И вот уже журнал Time выходит с обложкой, на которой Белый дом уже наполовину «переплавился» в Собор Василия Блаженного.

Мюллер обладает особыми полномочиями, но статус расследования пока, можно сказать, имеет предварительный характер. Предъявление уголовных обвинений президенту — дело конгресса, где также может быть образована специальная комиссия во главе с независимым прокурором. Пока республиканцы, имеющие большинство в конгрессе, этому препятствовали.

Зато те американские ведущие масс-медиа, которые воюют с Трампом уже не первый месяц, начали живописать якобы нарастающую панику в рядах республиканцев. Если следовать этим заявлениям, даже спонсоры уже отворачиваются от партии как команды «токсичных лузеров», поражение которых на промежуточных выборах в конгресс в 2018 году уже предрешено. Конечно, к осени 2018 года контролирующей сейчас все ветви власти партии надо бы как-то скандал «разрулить». Непонятно только, как. Новые удары сыплются чуть ли не каждый день, и по вашингтонским кулуарам уже пошел вполне предсказуемый слух: дескать, вице-президент Майкл Пенс мог бы стать неплохим президентом. Классический правый республиканский консерватор. Взвешен. Надежен. Предсказуем до занудства. И не в Twitter ходит всякий раз, чтобы что-нибудь прокомментировать, а в церковь. Каждое воскресенье.

Две важные задачи Трамп уже выполнил. Не дал избраться Хиллари Клинтон, а задним числом она в Белый дом не въедет. Кроме того, он провел назначение девятого судьи Верховного суда, что склонило чашу весов в пользу консерваторов. Однако теперь главная проблема президента и его партии в том, что в условиях истерично нарастающего скандала они не могут претворять в законы свою программу, с которой избрались, начиная от налоговой реформы и кончая медицинской, учитывая увеличение ассигнований на военные программы. Именно поэтому сейчас посыпался американский фондовый рынок, который рос с ноября на ожиданиях свершений Трампа. А вместо свершений идет то, что в американской политике называют тем же термином, которым в ядерной энергетике со времен Чернобыля именуют расплавление ректора — meltdown. Причем пока ведь в сухом остатке, в отличие от того же «Уотергейта», длившегося 18 месяцев, не предъявлено вообще ни одного конкретного обвинения ни одному из фигурантов скандала. И даже обвинение Коми против Трампа — это всего лишь «его слово против президентского». Разговор ведь был наедине. Все, что мы сейчас наблюдаем, — это, по большей части, всего лишь истерика, поднятая прессой и политическими оппонентами Трампа. Иными словами, шизофрения. Как и было сказано.