В Москве стартовала программа тестирования граждан на генетические факторы риска возникновения зависимости. Об этом сообщил главный нарколог России Евгений Брюн, передает РИА Новости.

«Мы начали в нашем центре впервые в РФ массовое генетическое тестирование на выявление генетических факторов риска зависимого поведения и сейчас мы работаем в основном с больными из семей алкоголиков», — пояснил Брюн.

По его словам, также проводятся специальные программы в больницах.

«Мы выявляем до 15% пациентов в соматических больницах , которые получили свои соматические заболевания в связи со злоупотреблением алкоголем и наркотиками», — добавил главный нарколог РФ.

Среди обследуемых есть определенный процент больных наркоманией, но число пациентов с алкоголизмом без психических расстройств — выше, отметил Брюн.