Сбербанк через свою дочернюю компанию имеет опцион на пакет "Полиметалла". При этом в "Полиметалле" отрицают эту информацию. Кто на самом деле может претендовать на акции производителя драгметаллов, узнал журналист Бизнес FM Рушан Янов.

Вся путаница возникла из-за чешской группы ППФ. Она отдала в залог Сбербанку пакет "Полиметалла" в 19,5 процентов. Это обеспечение по кредиту на 263 миллиона евро. Поэтому в прессе и прозвучало заявление от главы Сбербанк-Капитал Ашота Хачатурянца, о том, что банк имеет опцион на акции "Полиметалла" сроком исполнения 4 года, а так же Сбер имеет своего представителя в совете директоров производителя драгметаллов. Поэтому в "Полиметалле" ничего и не знают об этом говорит пиар директор "Полиметалла" Юлия Пиповарова:



"У Полиметалла нет никаких опционных соглашений со Сбербанком. Мы обсуждаем со Сбербанком возможность долгосрочного финансирования, но пока никаких конкретных договоренностей нет. Долг выплачен больше года назад Сбербанку, нечего реструктурировать нам сейчас".


В самом Сбербанке Бизнес ФМ заявили, что Хачатурянц в командировке и комментарий дать не может. Предложили нам отправить официальный запрос и подождать 3 дня. Однако, возможность того, что Сбер все же получит часть "Полиметалла" вполне реальна, говорит аналитик "Уралсиб Кэпитал" Николай Сосновский:


"Г-н Хачатурян сможет представлять сторону PPF, которая, так скажем, заложила часть своего пакета в сбербанке и возможно договорилась о каком-то опционе на этот пакет, именно поэтому он в статье и упомянул этот опцион, в то время, как сама компания Полиметалл таких договоренностей не имела и естественно заявила, что на данный момент их нет, поэтому здесь могло возникнуть некоторое недопонимание".


Сейчас "Полиметалл" особенно привлекателен как производитель золота и серебра. Металлы уверенно бьют исторические рекорды стоимости. Говорит аналитик инвестгруппы "Капитал" Павел Шелехов:


""Полиметалл", сейчас, чувствует себя достаточно неплохо. У компании были неплохие финансовые данные за первую половину 2009 года. Плюс к тому, компания была довольно активна на рынке слияний и поглощений в этом году, что говорит о том, что с точки зрения финансовой устойчивости дела у компании идут достаточно стабильно".


Сейчас капитализация компании почти 3 миллиарда долларов. И заложенная доля Сбербанку тянет на 600 миллионов долларов. Это в полтора раза больше долга ППФ перед российским банком. Так что на рынке уверены, что чешской компании пока не выгодно передавать свой пакет Сберу.