Американский школьник записал интервью с главой Пентагона. Журналист школьной газеты из небольшого городка в штате Вашингтон дозвонился до Джеймса Мэттиса.

Ранее американские СМИ случайно обнародовали личный номер телефона министра обороны США, написанный на папке в руках одного из приближенных Трампа и попавший в объективы фотокамер. В итоге Мэттис, которого называют Mad Dog («Бешеный пес»), не только ответил школьнику, но и дал тому обширное интервью.

Сам подросток-журналист назвал свою удачу чередой чудес, рассказывает репортер местного партнерского телеканала NBC Эми Марино.

«Учебный год школьника по имени Тедди Фишер из городка Мерсер Айланд, штат Вашингтон, почти закончился — и тут в руки репортера школьной газеты попала находка всей его жизни. В середине мая он обнаружил на одном из новостных сайтов статью о том, что The Washington Post случайно опубликовала фото с телефонным номером Джеймса Мэттиса. Фишер быстро нашел оригинал снимка и позвонил. Голос на автоответчике действительно принадлежал главе Пентагона. Посоветовавшись с коллегами по редакции школьной газеты, Фишер решил отправить Мэттису SMS. Школьник рассказал министру, что они с ним земляки (оба из штата Вашингтон), предупредил того о публикации его номера и попросил интервью. Вскоре Мэттис перезвонил Фишеру и согласился пообщаться. К концу мая они согласовали темы и записали 45-минутное интервью. Глава Пентагона ответил на вопросы начинающего журналиста о нацбезопасности и политике США, а также дал несколько советов американским школьникам».

В самом интервью нет каких-то особенных откровений: это просто обзор позиций Джеймса Мэттиса по вопросам внешней и внутренней политики США. Шеф Пентагона объяснил, почему из тысяч поступивших ему звонков и SMS он решил ответить именно школьнику Фишеру. По его словам, он всегда старается помогать инициативным молодым людям, которые стремятся чего-то добиться.