Свыше 32 тысяч временных рабочих мест намерены создать до конца текущего года власти Москвы, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в столичном правительстве. По его словам, соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Согласно этому документу, количество временных рабочих мест в рамках организации общественных работ для трудоустройства работников увеличилось до 32,058 тысячи, а к выпускникам начального и среднего профессионально образования добавились выпускники вузов. Для них выделено 254 рабочих места для прохождения стажировки .

По данным городской службы занятости на 9 ноября, в Москве зарегистрировано 59,6 тысячи безработных. К концу октября этот показатель составлял 59,8 тысячи человек, или 0,9% от экономически активного населения города. В банке вакансий службы занятости сейчас 161,8 тысячи свободных рабочих мест. Как сообщал ранее BFM.ru, на конец сентября 2009 года в Москве официально были зарегистрированы 61 тысяча 100 человек без работы, что составляло 0,91% от общего числа трудоспособных жителей столицы. До кризиса уровень официальной безработицы составлял 0,29%, при этом на текущий год городские власти поставили задачу, чтобы показатель не превысил 1%.

Согласно прогнозу московских властей, в 2010 году среднегодовая численность зарегистрированных безработных составит по оптимистическому варианту 70 тысяч, по реалистическому — 94 тысячи и по пессимистическому — 120 тысяч человек. Власти считают, что обращаемость граждан в службу занятости по вопросу трудоустройства останется на достаточно высоком уровне и в 2010 году составит 280 тысяч человек. Зарегистрированную безработицу в следующем году планируется удержать в пределах 1,2%.