Стальной магнат индийского происхождения Лакшми Миттал (Lakshmi Mittal) принял решение выйти из совместных проектов по освоению нефтяных месторождений на Каспии, пишет в среду индийская газета Economic Times, прежде всего, это касается совместного предприятия ONGC Mittal Energy Ltd. (OMEL).

Принадлежащая Митталу компания Mittal Investments и индийская государственная нефтекомпания ONGC Videsh Limited (OVL) создали OMEL в 2005 году. Среди прочих проектов СП должно было выкупить у казахстанской национальной нефтекомпании «КазМунайГаз» 25-процентную долю месторождения Сатпаева в Каспийском море и вложить в его развитие 400 млн долларов. Теперь ONGC Videsh намерена заняться разработкой месторождения Сатпаева самостоятельно. В связи с этим, совет директоров OVL принял решение попросить у казахстанского правительства разрешения выкупить долю Миттала в СП.

По данным источников газеты, Mittal Investments ищет покупателя и на другой нефтегазовый актив на Каспии — 50-процентный пакет акций компании Caspian Investments Resources, купленный в 2007 году у ОАО «ЛУКОЙЛ» за 980 млн долларов.

Газета напоминает, что Миттал никогда не скрывал, что мало интересуется нефтегазовым бизнесом. В одном из интервью в июне текущего года он рассказывал, что согласился на участие в ряде проектов ONGC за рубежом по просьбе правительства Индии, которое стремится обеспечить энергетическую независимость страны.