Редкая действующая модель спутника «Спутник-1» продана на аукционе в Нью-Йорке за 700 тысяч долларов, почти в пять раз выше эстимейта, передает РИА Новости.

Советский Союз запустил «Спутник-1» 4 октября 1957 года, ознаменовав начало открытой «космической гонки» между СССР и США. В среду торговый дом Bonhams представил модель «Спутника-1» (серийный номер 0K6-1/002/1957) с чешским радиопередатчиком Tesla Maj 620A на торгах раритетами начала эпохи воздухоплавания и первых космических полетов.

Стартовая цена лота номер 52w (Sputnik-1) составила 48 тысяч долларов. Предпродажная оценка раритета составляла 150 тысяч долларов, однако ажиотажный интерес покупателей к ней привел к тому, что эстимейт был превзойден в несколько раз. Новым обладателем раритета стал анонимный покупатель, предложивший максимальную цену в 700 тысяч долларов по телефону.

Модель спутника, представляющая собой полированную алюминиевую сферу с четырьмя антеннами, установлена на подставке из марганцевой латуни. Вес модели вместе с подставкой составляет почти 45,5 килограмма при высоте почти два метра.

Редкая модель, как сообщают организаторы торгов, была создана в ОКб-1 в 1957 году и использовалась для тестирования электромагнитной совместимости и электромагнитных помех. На продажу ее выставил коллекционер из Австрии.

В Bonhams утверждают, что на сегодняшний день известно о существовании пяти моделей первого спутника: одна находится в музее российской ракетно-космической корпорации «Энергия», одна в Музее полетов в Сиэтле (штат Вашингтон), еще три находятся в руках частных коллекционеров.