Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко, прославившийся громкими разоблачениями коррупционеров, неожиданно задекларировал дополнительный доход за текущий год в размере 571 тысячи гривен (более 21 тысячи долларов), объяснив их появление сразу тремя крупными выигрышами. Как говорится в опубликованном в среду сообщении Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на осуществление функций государства или местного самоуправления, Ляшко как действующий депутат Верховной Рады зарегистрировал три крупные суммы, полученные в результате выигрыша — 283 560, 153 485 и 134 000 гривен, передает ТАСС.

В представительстве Украинской национальной лотереи, куда обратились журналисты за разъяснениями, заявили, что суммы выигрышей и данные победителей — это конфиденциальная информация, которую они не могут разглашать без согласия игроков.

Сам лидер Радикальной партии в ответ на многочисленные вопросы прессы через несколько часов объяснил появление этих средств не выигрышем в лотерею, а ставками на футбольные матчи Лиги чемпионов.

«Ставил там, где высокий коэффициент, — заявил он корреспонденту издания «Обозреватель». — Ставил на «Шахтер», за который болею, ставил на «Ливерпуль». Выиграл, заплатил налоги. Так я и раньше зарабатывал деньги. Кстати, с Роситой (женой) я познакомился 20 лет назад как раз в зале игровых автоматов».

По словам Ляшко, выигрыши были анонимными, и он вообще не был обязан их декларировать, однако как добросовестный гражданин решил не скрывать дополнительный доход. «Я живу честно: поставил ставку, выиграл, задекларировал, заплатил налоги, а не увел в «тень». Никто не живет на одну зарплату. Почему мы боремся за повышение зарплат? Чтобы люди могли на них нормально жить. А сейчас 90 процентов украинцев получают зарплаты в конвертах и не платят налоги», — подытожил депутат.

Тем не менее, местная пресса обратила внимание на недавнее появление депутата Верховной Рады, разгуливающего по Страсбургу в пиджаке за 90 000 гривен. Журналисты при этом заметили, что на работу в парламент 44-летний депутат одевается подчеркнуто просто — ни брендовых вещей, ни модной обуви и аксессуаров, на руке — недорогие часы фирмы Festina.