Требуется управляющий президентской дачей. Управделами президента РФ объявило конкурс на право заключения госконтракта на содержание базы отдыха, расположенной на озере Валдай, пишет GZT.ru. Эту базу называют по-разному: "Валдай", "Ужин" или "Долгие Бороды". Дача построена еще при Сталине. Там отдыхали Никита Хрущев и Николай Рыжков. Там же любил отдыхать первый российский президент Борис Ельцин.
Подробности - у журналиста Бизнес FM Ольги Шипша.

К президентской резиденции на Валдае ведет автодорога, но так же туда можно добраться по наплавному понтонному мосту через озеро, в котором оборудована купальня. Для гостей главы государства предусмотрен специальный - гостевой дом с обычной и музыкальной гостиными, TV-комнатой, обычной и VIP-спальнями, библиотекой и беседкой с барбекю, оборудованной всепогодной акустикой. В самом президентском доме три гостиных - "белая", "золотая" и "серебряная", несколько спален, в том числе, "фисташковая" и "бирюзовая", а также бассейн и два душа - Шарко и "Виши", солярий и спа. Акустическими системами оборудованы даже туалеты и винный погреб в резиденции. Весь объект тщательно охраняется. Управделами готово выделить на его обслуживание 77,5 млн рублей. Говорит представитель ведомства Виктор Хреков:


"Содержание базы отдыха, как любого объекта - это, собственно, эксплуатационные расходы. Это и отопление, и коммунальные расходы, и косметический ремонт, и заработная плата. Выделяются на это бюджетные деньги, на год".


На территории базы отдыха на Валдае имеется также два ресторана, в одном из которых - кинозал с проекционным экраном, DVD-проигрывателем, системой спутникового и кабельного ТВ. В резиденции есть боулинг, бильярдная и мини-казино. Управлять президентской дачей на Валдае будет интересно, прежде всего, компаниям, занимающимся ЖКХ, считает директор по маркетингу компании RODEX GROUP Армэн Маркосян:


"Девелопер, в основном, строит, и эксплуатирует свои поселки собственными силами. А для того, чтобы управлять огромным хозяйством, нужно, как минимум, создать отдельное подразделение управленческой службы, что на данный момент малоинтересно строителям".


Даже для жилищно-коммунальных компаний этот объект будет интересен, прежде всего, ради имиджа. Получить значительную прибыль от управления валдайской резиденции главы государства не удастся - объем работы большой, денег Управделами президента предлагает не так много - немногим более 2,5 млн долларов на год, отметил коммерческий директор компании "Пионер девелопмент: Владимир Трибрат:


"Любая компания, которая занимается управлением имущественными комплексами, записав в своем резюме управление объектом управделами президента, может рассчитывать на расположенность и интерес со стороны других заказчиков".


Однако эксперты отмечают, что в условиях кризиса, когда новые комплексы не строятся, управлять готовым, да еще таким статусным объектом может быть крайне выгодно не столько из-за хорошей строчки в послужном списке, сколько из-за гарантированного и стабильного дохода.