Решение об оказании помощи Opel будет принято после того, как General Motors (GM) предоставит план реструктуризации автоконцерна, заявляют в ЕС. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Руководитель европейского бизнеса корпорации GM Ник Рейли (Nick Reilly) пообещал представить план к концу недели. По его словам, спасение концерна обойдется примерно в 3,3 млрд евро. Одним из ключевых пунктов станет сокращение производственных мощностей Opel в Европе на 20-25 процентов.

Германия активно призывает европейские государства не оказывать американской корпорации никакой финансовой поддержки, даже в обмен на сохранение рабочих мест. По мнению министра экономики страны Райнера Брюдерле (Rainer Bruederle), это противоречит правилам конкуренции ЕС. Хотя в этом году Германия пообещала выделить займ для европейского бизнеса GM при условии, что Opel будет продан консорциуму Magna и Сбербанк. Но сделка о продаже сорвалась в последний момент.

Как ранее сообщал BFM.ru, ряд государств ЕС готов помочь американскому концерну в реструктуризации его европейского подразделения.