Гендиректор InfoWatch и сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская в ходе выступления в университете ИТМО заявила, что биткоин — «разработка американских спецслужб». Фотографии слайдов из ее презентации с соответствующим утверждением опубликовала на Facebook доцент кафедры информатики и прикладной математики вуза Ирина Радченко.

На одном из слайдов презентации Касперской говорилось, что за так называемым создателем биткоина Сатоши Накамото скрывается «группа американских криптографов».

Алексей Лукацкий эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems «Любое заявление, особенно достаточно высокого уровня, которое прозвучало, всегда требует доказательств. В данном случае никаких доказательств не представлено, и больше нигде такой версии я не слышал. К сожалению, особенно некрасиво это звучит на фоне того факта, что группа компаний Натальи Ивановны Касперской в конце прошлого года разместила несколько заявок в Роспатенте на регистрацию названий российских криптовалют — касперкоин и так далее. Поэтому на фоне заявлений о том, что биткоин — это проделки иностранных спецслужб, выясняется, что у группы компаний есть планы продвижения собственной криптовалюты. В этом контексте эзаявление, особенно не подкрепленное доказательствами, выглядит достаточно двусмысленно. Хотя я не исключаю, что у Натальи Ивановны есть определенная доказательная база, которую она не готова пока представлять, но на которой она строила свое заявление. Информация о биткоине, вообще сама технология появилась в 2009 году, за восемь лет, получается, никто пока этого не раскопал. Поэтому это либо очень хорошо законспирированная технология, либо это заявление, за которым, к сожалению, ничего нет, кроме опасений, что за всем непонятным стоят американские спецслужбы».

Эксперт в области информационной безопасности и технологий Максим Эмм говорит, что вокруг личности японца Сатоши Накамото всегда было много теорий и мифов:

Максим Эмм эксперт в области информационной безопасности и технологий «Сатоши Накамото никто никогда не видел. Поэтому теорий о том, кто он, или она, или группа людей, достаточно много. Сказать, насколько еще одна теория, предложенная Натальей Касперской, близка к истине, сложно. Сведения об источниках финансирования — я в этом немножко сомневаюсь, потому что источников финансирования достаточно много у разведок, и особых проблем они с деньгами не испытывают. Другой вопрос, что появление такого рода валюты, это как раз способ, чтобы большинство криминального мира использовало ее для взаиморасчетов. А вот способ следить за ними — это, конечно, задача, достойная любой разведки. Поэтому, если это и так, то, скорее, не для того, чтобы денег получить на поддержание службы разведки, а для того, чтобы понять, кто нелегальные операции с помощью денег производит».

Также в своем выступлении Касперская заявила, что смартфон не является личным устройством пользователя. По ее мнению, это «удаленно контролируемое устройство, проданное владельцу для его развлечения, работы и одновременной слежки за ним».

Ранее Касперская заявляла, что данные об активности россиян в интернете должны принадлежать государству. Она входит в рабочую группу «Информтехнологии и суверенитет» при администрации президента.