Гособвинение запросило для Никиты Белых десять лет колонии строгого режима. Представитель прокуратуры заявила, что вина экс-губернатора Кировской области доказана. Ему инкриминируют два эпизода получения взятки на общую сумму в 600 тысяч евро Кроме того, обвинение просит оштрафовать его на 100 млн рублей.

Как отмечает эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов, на мягкий приговор Белых рассчитывать не приходится.

Владимир Слатинов эксперт Института гуманитарно-политических исследований «После дела Улюкаева, к сожалению, можно прогнозировать самые жесткие решения, даже несмотря на то, что мы видим: пребывание в соответствующих условиях довольно пагубно сказалось на состоянии здоровья Белых. И опять-таки сам характер обвинения и то содержание, которое нам предъявлено, оставляют вопросы. Мы видим, что господин Белых не получал каких-то серьезных сигналов в отношении возможных снисхождений или более мягкой формы рассмотрения дела. Мы видим, что обвинение было настроено в течение всего времени достаточно жестко, и сам факт запрошенного срока об этом говорит. Важно понимать и что есть определенный политический контекст: в условиях президентской избирательной кампании демонстрация решимости в борьбе с коррупцией имеет определенное значение».

Политик находится под стражей с 24 июня 2016 года. В ноябре 2017-го года Белых женился. Регистрация брака прошла без торжественной части в СИЗО, единственными гостями и свидетелями были сотрудники изолятора.

Экс-губернатор отрицает свою вину и называет себя жертвой провокации спецслужб, а также оговора. Возможно, приговор по делу вынесут до конца месяца.