Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что любой законопослушный гражданин вправе дать сдачи, если на него напал милиционер. Если милиционер совершает нападение, то он «преступник в форме», которого надо изолировать и посадить, заявил генерал армии на встрече с курсантами и студентами колледжей и спортшкол Подмосковья, передает РИА «Новости».

Также Нургалиев сказал, что преступления, совершенные милиционерами, — большая боль для всех сотрудников правоохранительных органов. По каждому такому случаю проводится тщательная проверка, и действиям каждого милиционера дается соответствующая правовая оценка, сказал глава МВД. Сейчас его ведомство старается быть максимально открытым в отношениях со СМИ, заявил министр.

Напомним, что в текущем году в России участились случаи нападения милиционеров на мирных граждан. В октябре в Омске сотрудник милиции Александр Мец расстрелял двух человек, после чего покончил с собой.

В ноябре 2009 года стрельбу в ведомственной поликлинике устроил милиционер полка милиции по сопровождению поездов Управления милиции на Московском метрополитене 34-летний старший сержант Сергей Погорельский.

Также в ноябре в районе станции метро «Кузьминки» сотрудник столичной милиции Анвер Ибрагимов, избил двух ранее неизвестных ему мужчин – уроженцев Абхазии. Один из пострадавших вскоре скончался.