Россия получила от Великобритании ответы по Солсбери, но пока не говорит какие. Лондон наконец-то ответил на вопросы российского МИД по делу Скрипалей, сообщили в российском постпредстве при Организации по запрещению химоружия (ОЗХО). Среди прочего Москва спрашивала о причинах подключения к расследованию Франции и о типе антидотов, использованных для спасения Скрипалей.

Ответы российское постпредство при ОЗХО пока не публикует — там изучают полученные материалы. Однако как заявили в представительстве «Интерфаксу», Россию не устраивают полученные ответы. «Первое впечатление — британцы не дали ответов на самые важные вопросы, которые мы задавали», — сообщили в постпредстве, добавив, что Россия продолжит добиваться от британской стороны ответов по существу.

В самом Солсбери началась детоксикация точек, предположительно зараженных «Новичком». Sky News и другие СМИ сообщают о прибытии в город военных грузовиков с металлическими контейнерами, которые разгружали люди в военной форме.

По данным телеканала, в рамках операции будет проведена зачистка скамейки, где нашли Скрипалей, и других потенциально зараженных точек. Утверждается, что специалисты будут проверять на следы «Новичка» все — вплоть до камней мостовой.

Британские власти заявляли, что время распада вещества может достигать нескольких месяцев. Ранее о долгосрочной опасности «Новичка» Business FM рассказывал Вил Мирзаянов, который входил в состав группы разработчиков нервно-паралитического вещества. По его словам, оно неустойчиво в воде, но как себя поведет, когда адсорбировано на какой-то поверхности, сказать невозможно, так как этот вопрос никто не изучал. Мирзаянов отметил, что не занимался таким исследованием в течение продолжительного времени — только несколько дней.

Ранее Вил Мирзаянов заявлял РБК, что «Новичок» полностью разлагается в воде. Другой разработчик Леонид Ринк также сообщал, что «водная рецептура моментально разложила бы отравляющее вещество». В Солбсери все последние полтора месяца была пасмурная погода с частыми дождями.

Проверенной и публично доступной информации о времени распада вещества не существует. Само название «Новичок» относится к группе веществ, которые могут различаться по свойствам. По данным ВВС, уборка Солсбери обойдется британским властям в миллионы фунтов. К детоксикации планируется привлечь около 200 военных специалистов, а займет операция месяцы.