Bank of America возвращает государству кредиты на 45 миллиардов долларов. Вернув долг, банк освободится от правительственных ограничений на бонусы своим сотрудникам. Монетарные власти США довольны и считают это признаком укрепления финансовой системы страны. Тему продолжит корреспондент "Бизнес ФМ" Евгения Смурыгина:

- Bank of America первой из девяти американских компаний, получивших экстра-кредит от властей, полностью рассчитается с налогоплательщиками. Около 26 миллиардов компания выплатит живыми деньгами. Остальные 19 попытается в короткие сроки выручить за счет продажи ценных бумаг. Минфин удовлетворен решением банка. Глава ведомства Тимоти Гайтнер видит в этом признаки укрепления финансовой системы страны. Нынешнее состояние Bank of America телеканалу "Блумберг" прокомментировал эксперт фирмы "Эли и компания" Берт Эли:


"Даже после выплаты долгов, компания будет хорошо капитализирована и не должна иметь серьезных проблем с регуляторами по этому вопросу. Они бы просто не позволили Bank of America вернуть кредиты, если бы это повлекло за собой финансовые проблемы в банке. Я думаю, эта новость приведет к росту акций компании".


Пока отчетность банка оптимизма не вселяла. По результатам третьего квартала чистые убытки оказались хуже прогноза и составили миллиард долларов. После возврата госкредита Bank of America намерен продать активы на четыре миллиарда и выплатить ряду сотрудников зарплату в виде акций на общую сумму в 1 миллиард 700 тысяч долларов.


Освобождение от обязательств перед государством открывает перед Bank of America возможность не только вернуться к практике бесконтрольной выплаты бонусов, но и найти подходящую замену нынешнему главе компании Кену Льюису. За последнее время занять эту вакансию отказались уже четыре кандидата, в том числе глава Citigroup Майкл О'Нил и руководитель банка New York Mellon Роберт Келли. Среди возможных преемников Льюиса сейчас называют директора по управлению рисками Bank of America Грега Кёрла. Сам Льюис, несмотря на предстоящий уход, верит в успех Bank of America. Вот, что он сказал на экономической конференции в Северной Каролине:


"Мы разрабатываем план, как вернуться к прибыльности в следующем году. Я не планирую оставаться на прежней должности, но буду выполнять свои обязательства в качестве исполнительного директора Bank of America до самого конца".


По итогам этого года Льюис не получит ни зарплаты, ни премий. Такое решение было принято Кеннетом Файнбергом, который в минфине ведает вопросами оплаты труда сотрудников компаний, получавших помощь от государства.