Обновлено в 16:33

Инцидент, на первый взгляд похожий на историю экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, произошел в 15 километрах от Солсбери, неподалеку от Стоунхенджа. Мужчину и женщину средних лет обнаружили в бессознательном состоянии в жилом доме в городке Эймсбери. Оба находятся в критическом состоянии в госпитале Солсбери, где ранее лечили Скрипалей.

В полиции сразу заявили, что первичная версия — передозировка героина или крэк-кокаина или отравление некачественными наркотиками. Тем не менее из-за опасений по поводу «Новичка» оба были направлены на дальнейшее тестирование.

Результатов на момент публикации материала не было. В Минздраве Великобритании сообщили, что на данный момент угрозы для населения нет, однако ряд мест, где бывали пострадавшие, были оцеплены в целях безопасности.

Сперва британские, а затем и российские СМИ явно уделяют теме больше внимания, чем она заслуживает. Нет оснований по умолчанию предполагать, что это новые жертвы гипотетических кремлевских отравителей — куда более вероятно, что это действительно пара наркоманов, которые купили некачественный крэк. Тем более что 3 июля по всей стране праздновали победу британской сборной над Колумбией.

Если судить по видео в Twitter, центр Солсбери минувшей ночью не сильно отличался от Никольской улицы в Москве. Тем не менее тот факт, что британские власти решили перестраховаться и отправить пострадавших на дополнительное обследование, позволил прессе вцепиться во фразу «отравление неизвестным веществом» и вынести тему на первые полосы.

Тему обсуждают в русскоязычном Twitter под хештегом #Солсбери. Есть и шутки: «Эймсбери. Опять кто-то оставил окно в лаборатории Портон-Даун открытым?» «Эйсбери достаточно плох и без отравления», — пишут пользователи.

Под статьями большинства изданий комментарии отключены, но не везде. Выдержки из реплик читателей таблоида Express: «У Терезы Мэй проблемы, так что они сделали новую подставу. Эти клоуны так предсказуемы». Ему в ответ: «Эм, похоже это просто передоз мутными наркотиками».

Комментарии читателей Independent: «Смеюсь над прессой. Сколько там умирает от героина каждый год?» Другой подход: «Если у вас вдруг конспирологическое настроение — Эймсбери находится на том же расстоянии от Портон-Даун, что и Солсбери». Справедливости ради стоит отметить, что это не так.

Наконец, ключевая оговорка: и посты в Twitter, и комментарии на сайтах СМИ может оставлять кто угодно — хоть обеспокоенные британцы, хоть кремлевские боты, хоть нигерийские принцы.

Среди жителей Британии пока тоже паники не наблюдается, рассказывает житель Лондона, правозащитник Андрей Сидельников:

Андрей Сидельников житель Лондона, правозащитник «Пока достаточно скудная информация на этот момент, хотя произошло все это 30 июня. Пока я бы не стал подозревать Россию, и пока это, в общем-то, не подозревается ни в социальных сетях, ни в СМИ Великобритании, потому что опять-таки нет информации полной, кто является объектами отравления, какие граждане, из какой страны, что вообще за этим стоит, чем они отравились. И пока действительно никакой паники нет, хотя, насколько я понимаю, полиция серьезно относится к подобным случаям. Ну, после отравления Скрипалей это естественно, тем более в том же самом городе».

Накануне источники светского таблоида The Sun сообщили, что Скотленд-Ярд идентифицировал двух наемных убийц, причастных к покушению на Скрипалей. Правда, другие СМИ это не подтвердили. В России племянница экс-полковника ГРУ Виктория Скрипаль планирует стать депутатом от «Справедливой России».