Киев намерен противостоять российскому вмешательству в будущие украинские президентские и парламентские выборы, заявил президент Украины Петр Порошенко, передает «Коммерсант». По его словам, «ведущие IT-компании фиксируют создание десятков тысяч фейковых аккаунтов с русскими корнями».

«Щупальца Москвы очень крепко проникли в социальные сети, держат отдельные медиа, действуют в киберпространстве», — считает украинский лидер. Для борьбы с этим влиянием Петр Порошенко обещает привлечь французских, американских и немецких специалистов к разработке механизма предотвращения фальсификаций.

«Россия готовится к новой мощной манипулятивной кампании — fake news, подрыв стабильности»,— сказал Порошенко. По его словам, «Кремль умело прикрывает свою подрывную деятельность демократическими ценностями».

Как считает глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Леонид Калашников, Порошенко заявляет о якобы вмешательстве Москвы в украинские выборы, чтобы обвинить Россию в случае проигрыша на них, а также чтобы добиться расположения США.

Очередные президентские и парламентские выборы пройдут на Украине весной и осенью 2019 года. Порошенко пока не объявил о намерении баллотироваться на второй срок. Москва не раз отвергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».