Боевики опять пытаются захватить Пальмиру. Утром 1 сентября из района Эт-Танф к сирийской Пальмире попыталась прорваться диверсионная группа. Поддержку в подготовке прорыва оказывали американские силы, заявляет российское Минобороны. Об этом рассказали два боевика, взятых в плен, сообщает РИА Новости.

Российский Центр по примирению враждующих сторон на территории САР сообщил, что диверсанты должны были провести серию терактов в районе Пальмиры и захватить город за неделю. Боевики прибыли в район Пальмиры из района, находящегося рядом с военной базой США в Эт-Танфе и принадлежащего «Армии восточных львов».

То, что эта группировка получает поддержку США и других западных стран, совсем не секрет. «Джейш Усуд аш-Шаркия» — повстанческая организация, чьи члены в большинстве своем уроженцы Дейр-эз-Зора, вынужденные в 2014 году покинуть город после того, как он был захвачен запрещенным в России «Исламским государством». Тогда они укрылись в горах Восточного Каламуна к северо-востоку от Дамаска.

Фактически это движение состоит из племенных фракций, в той или иной степени пострадавших от ИГИЛ. В частности, в племени аль-шайтат игиловцы, по некоторым данным, вырезали 700 человек, после чего возникло ополчение, влившееся позднее в «Джейш Усуд аш-Шаркия».

Целью попытки захвата Пальмиры может быть желание отвлечь правительственные войска от предполагаемой операции в провинции Идлиб, считает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. Причем вовлечена в это может оказаться не только «Армия восточных львов», полагает он.

Иван Коновалов директор Центра стратегической конъюнктуры «Это не означает, что все они должны были быть из группировки «Восточные львы». Здесь речь идет о тех группировках, которые сосредоточены под крылом США, там их достаточно много. Отбить Пальмиру — это декларативная цель. Во-вторых, естественно, хотят отвлечь внимание от основного удара — Идлиба. Американцы, как и их союзники, исходят из своих целей — сотрудничают с различными группировками. О приказах речь не идет, но они снабжают, тренируют и в итоге потом используют в своих целях. Эти боевики не находятся в прямом подчинении американского, британского или французского командования».

«Армия восточных львов» всегда видела свои цели в борьбе как с ИГИЛ, так и с «безбожным режимом Сефевидов», то есть властью в Дамаске. По данным на январь 2016 года, группировка насчитывала 350 бойцов. Через год ее численность, предположительно, выросла до 500 человек.

Однако считается, что кроме провозглашенной цели — смещения Башара Аль Асада — у группировки нет внятной политической программы. Поскольку в определенный момент главной целью группировки была борьба с ИГИЛ, совместный франко-британско-американский «Центр военных операций» начал достаточно активно ее поддерживать.

Но утверждать, что действия диверсионной группы «Джейш Усуд аш-Шаркия» происходили по прямому указанию Запада, было бы значительным преувеличением, считает руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде:

Ильгар Велизаде руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» «Мы наблюдаем определенную консолидацию сил. Это внутренний процесс, и внешние силы определяющим образом на него влиять не могут, но может быть какая-то определенная координация. США могут иметь к этим действиям определенное отношение. С другой стороны, существует такое понятие, как «гибридная война», где информационной части отводится особая роль. Я не хочу сказать, прямая дезинформация, но, если корректно выражаться, есть определенные информационные приемы. В этом смысле можно не исключать, что это заявление в какой-то степени — информационный прием».

Тем временем телеканал CNN сообщает, что американские военные уже составили предварительный список целей на случай, если Дональд Трамп отдаст приказ о нанесении ракетных ударов по Сирии. А гибралтарская газета Gibraltar Chronicle пишет о том, что в порт Гибралтара по пути в Средиземное море зашла американская атомная подводная лодка типа «Лос-Анджелес» с ракетами «Томагавк» на борту.