Десятки тысяч человек вышли на улицы Копенгагена с требованием решительных мер в борьбе с глобальным потеплением, сообщает ВВС. Демонстрация приурочена к конференции ООН по изменению климата, проходящей в столице Дании.

Люди требуют эффективных мер для борьбы с изменением климата на международном уровне. По данным ВВС, демонстрация носит мирный характер, однако полиции пришлось арестовать несколько человек. Организаторы, более 500 неправительственных организаций из 67 стран, ожидают, что в мирном шествии примут участие от 60 до 80 тысяч человек. По данным полиции, в начале демонстрации собралось около 30 тысяч человек.

По данным агенства, на улицах Копенгагена собралась пестрая толпа. Так, многие люди одеты как полярные медведи и другие животные. Так они показывают свою озабоченность судьбой животного мира. Аналогичные демонстрации проходят в Австралии, Гонконге, Джакарте и на Филиппинах.

Ранее датская полиция предупреждала, что к мирным демонстрантам могут примкнуть экстремисты, поэтому на время демонстрации в стране предприняты усиленные меры безопасности. Накануне более 50 активистов были арестованы во время менее масштабного митинга, отмечает ВВС.