Высший арбитражный суд признал право федеральной собственности на землю под закрытым Черкизовским рынком, сообщило РИА «Новости». Надзорную жалобу в ВАС подало Росимущество.

Этим решением Президиум ВАС поставил точку в споре за право собственности на участок под рынком. Таким образом, ВАС отменил решения судов трех инстанций — Арбитражного суда города Москвы, Девятого арбитражного апелляционного суда и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа. Эти три инстанции ранее отказали ведомству в признании права на собственность, сославшись на то, что земли, на которую претендует государство, уже просто не существует.

Спор длится уже два года. Спорный участок — более 66 гектаров земли — расположен по адресу Сиреневый бульвар, вл. 4, там, где ранее шла активная торговля на Черкизовском рынке, закрытом летом этого года по делу о контрабанде.

Земельный участок исторически находился в госсобственности. Он был предоставлен Российской академии физической культуры (теперь это Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма) двумя решениями московской городской комиссии по предоставлению земельных участков и градостроительному регулированию (в 1996 и 1997 годах) для эксплуатации принадлежащих университету зданий и сооружений. В ведении вуза земля находилась на праве бессрочного пользования. А вуз заключил договоры аренды, на основании которых в 1990-х годах возник Черкизовский рынок.

Напомним, что Черкизовский рынок, крупнейший в Москве, был закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности.