В Копенгагене стали известны некоторые основные положения рабочей декларации, принятой участниками переговоров по климату, передает Reuters. Стороны обсуждают документ, который должен в перспективе заменить Киотский договор (его действие заканчивается 31 декабря 2012 года).

В новом соглашении, в частности, сказано, что на создание специального фонда помощи бедным странам планируется выделять по 100 млрд долларов в год. Еще одно положение гласит, что повышение среднегодовой температуры на планете необходимо удержать в пределах двух градусов Цельсия.

Однако, как сообщает BBC, в документе, подготовленном секретариатом ООН, говорится, что мер по сокращению выбросов парникового газа, которые предлагают страны, недостаточно, чтобы удержать повышение температуры на этом уровне. Для этого необходимо, чтобы развитые государства согласились к 2020 году сократить объем выбросов не на ожидаемые 20, а на 30%. Между тем, Reuters отмечает, что стороны еще не согласовали обязательства «богатых» стран по сокращению выбросов к 2020 году.

В одобренном документе развивающиеся страны согласились на создание международного механизма мониторинга за сокращением их выбросов. Кроме того, участники переговоров по климату обязались немедленно реагировать на информацию о климатических изменениях. Они намерены обеспечить устойчивое международное сотрудничество в вопросах глобального потепления.

Стороны также договорились продолжить переговоры по климату и принять «одно или несколько» соглашений не позднее конца 2010 года.

Ранее BFM.ru писал, что участники конференции ООН по климату в пятницу утром возобновили работу над проектом итогового документа.