Британский банк HSBC продает свои парижские офисы за 400 млн евро, пишет The Wall Street Journal. Два здания на Елисейских полях и улице Vernet, общей площадью в 357 тысяч «квадратов» отойдут к французскому фонду управления недвижимостью, наполовину принадлежащему частным инвесторам. При этом, HSBC договорился о том, что он арендует эти помещения сроком на 9 лет и может прервать контракт через 4 года после закрытия сделки.

Ранее один из крупнейших банков Европы договорился о продаже главного офиса в Лондоне южнокорейскому пенсионному фонду за 1,33 млрд долларов, а свое здание в Нью-Йорке реализовал израильской компании IDB Holding за 330 млн долларов.

HSBC начал продавать недвижимость в Европе и США после того, как всерьез заинтересовался развивающимися рынками Азии. В октябре банк объявил о намерении перевезти центральный офис и своего исполнительного директора в Гонконг.