Глава ВЭБ Владимир Дмитриев озвучил на Госсовете предложение сделать Внешэкономбанк базой для развития национальной платежной системы. Однако минист финансов России Алексей Кудрин сообщил, что в правительстве предложение развивать платежную систему на базе ВЭБа не обсуждалось, сообщает РИА «Новости». По словам вице-премьера, данное предложение оказалось «несколько неожиданным».

Глава ВЭБа считает, что оператор системы во избежании искусственного ограничения конкуренции в банковском секторе должен быть некоммерческим. Также он добавил, что при наличии необходимой нормативной базы ВЭБ может завершить работу по созданию национальной платежной системы в течение года.

Со своей стороны Кудрин обратил внимание на отличие проекта мощной отечественной системы по проведению расчетов от проекта социальной платежной системы.

Ранее о намерении сформировать национальную платежную систему заявлял Сбербанк, планирующий делать это на базе «Сберкарты».