Президент США Дональд Трамп заявил, что не исключает формальной декларации об окончании Корейской войны (1950-1953 годов).

Журналисты президентского пула спросили Трампа в присутствии северокорейского лидера Ким Чен Ына, готов ли Трамп объявить об окончании Корейской войны. «Посмотрим», — ответил Трамп, передает РИА Новости. Американский лидер также заявил, что не откажется от условия денуклеаризации КНДР. Вопрос об этом был задан на фоне публикаций в СМИ о том, что Трамп якобы готов на уступки, чтобы объявить об успехе саммита в Ханое.

Трамп и Ким Чен Ын начали в среду второй в истории американо-северокорейский саммит, выразив надежду на достижение успеха. Лидер КНДР заявил, что Пхеньян и Вашингтон вместе преодолевают недоверие и проблемы, а Дональд Трамп назвал руководителя народно-демократической республики «великим лидером».

Во время Корейской войны США поддерживали Южную Корею, американские военные участвовали в боевых действиях в составе войск ООН, объединявших контингенты 17 стран общей численностью около 1 млн человек и действовавших с санкции СБ ООН (Резолюция 84 была принята в отсутствие представителя СССР). Военные действия закончились 27 июля 1953 года заключением соглашения о перемирии (подписали КНДР и коалиция стран ООН во главе с США). Мирный договор между участниками конфликта подписан не был, и формально США остаются в состоянии войны с КНДР. Соединенные Штаты не имеют дипотношений с КНДР, их интересы там представляет Швеция.