Facebook не будет хранить данные в странах, где нарушают права человека. Есть ли угроза работе соцсети в России?
Что за страны имеются в виду, Марк Цукерберг не уточнил. Переговоры о локализации данных в России с компанией пока ничем не закончились
Читать на полной версииОбновлено в 12:33
Facebook может прекратить работу там, где, по его мнению, не соблюдают права человека. Об этом заявил Марк Цукерберг, рассказывая о планах развития компании.
По его словам, при развитии инфраструктуры Facebook в мире решено не размещать центры обработки данных в странах, где нарушаются права на личную жизнь и на свободу волеизъявления. «Соблюдение этого принципа может означать, что наши сервисы будут заблокированы в некоторых странах или мы не сможем в ближайшее время начать работу в других государствах», — сказал Цукерберг, добавив, что компания готова к такому размену. При этом он не сказал, какие именно государства не вызывают у него доверия в вопросе защиты личных данных.
Можно ли расценивать это как намек в том числе на Россию и намерение Facebook игнорировать так называемый закон Яровой?
Цукерберг также анонсировал введение сквозного шифрования на всех платформах соцсети для большей конфиденциальности информации. Сейчас эта функция безопасности есть только в WhatsApp*.
Facebook не пойдет ни на какие уступки российским законам, считает исполнительный директор компании «Мамба» Ярослав Сергеев:
Ярослав Сергеев исполнительный директор компании «Мамба» «Тут вопрос политической воли. Всегда есть компромисс: либо в том, чтобы открыть трафик, либо закрыть трафик. То есть, с одной стороны, инициатива провайдеров услуг, с другой стороны, инициатива силовиков. Силовики просто, насколько я вижу, не сильно проявляют активность, но очевидно, это ровно до того момента, как им будет дана команда. Ни одна зарубежная компания никогда ключи не отдаст. Если говорить про тот же самый WhatsApp*, когда им было предъявлено такое требование в Китае, на самом большом рынке в мире, они его не выполнили, их там заблокировали, то есть они пошли сознательно на потерю самого большого рынка в мире ради принципов защиты персональных данных своих клиентов. Очевидно, если им такие требования выдвинет Россия, которая в бизнес-смысле просто микроб по сравнению с Китаем, то никто их точно выполнять не будет».
Цукерберг в интервью The Associated Press также заявил о планах объединить систему обмена мгновенными сообщениями между Facebook Messenger, WhatsApp* и Instagram.
* — Принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией