Шестерых сотрудников городской больницы Югорска (ХМАО) получили дисциплинарное взыскание за хранившееся в морге просроченное детское питание, сообщили РИА Новости в региональном департаменте здравоохранения. В местном управлении МВД рассказали, что проверка в медицинском учреждении все еще продолжается, процессуальное решение еще не принято. Свою проверку проводит и Югорская межрайонная прокуратура.

Скандал разгорелся в конце марта, после того как депутат местной думы Андрей Пантин сообщил, что в прощальном зале морга в Югорске хранится около 3 тонн детского питания и каш, стоимость которых он ориентировочно оценил в 1,5 млн рублей.

Позже в департаменте общественных и внешних связей Югры заявили, что в здании, где находится морг, размещены в том числе складские помещения, которые отделены от основного отделения. В одном из таких помещений «временно хранились продукты питания с истекшим сроком годности, предназначенные для утилизации». Несмотря на эти заверения, случившееся стало поводом для проверки.