2009 год стал для девелоперов настоящим испытанием. Этот сектор в кризис пострадал больше других. Если банкам помогали акционеры или государство, то строителям приходилось надеяться на свои силы, либо же продавать компании, чтобы не обанкротиться окончательно. О самых громких сделках девелоперов в уходящем году расскажет Рушан Янов.


В 2009 году крупнейшей девелоперской компании России - ПиК - помогли двое. Во-первых Сбербанк. Он пролонгировал свой старый кредит на 5 лет. Причем, с отсрочкой погашения на 2,5 года. Долг строительной компании перед Сбером примерно 14 миллиардов рублей, плюс пени и штрафы. Сейчас самый большой банк России пообещал новое финансирование ПИКу. Вторым на помощь девелоперу пришел Сулейман Керимов. В мае он купил 25 % акций компании. Говорит Артем Цогоев управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости:

"Акционером компании ПИК в мае 2009 года стала компания Нафта Москва известного предпринимателя Сулеймана Керимова. Сейчас эта компания контролирует около 35, на сколько мне известно, % компании ПИК. Соответственно, настоящие акционеры, которые раньше были контролирующими акционерами, Писарев и Жуков, на сколько я понимаю, имеют тоже порядка 30%".


На рынке торгуется примерно 10 % акций ПИК. Так что после двойной реструктуризации - долгов и акционеров - бумаги компании выросли в цене почти в 3 раза. Так что самые смелые инвесторы, которые вложились в бумаги строителей весной - получили хорошую прибыль. При этом скорее всего, за свой пакет Керимов не платил деньгами. Он помог рассчитаться с долгами ПИК, говорит аналитик финансовой корпорации "Уралсиб" Эльдар Вагабов:

"На сколько мне известно, сделка была безденежной, то есть, активы передавались Керимову в обмен на обещание оказать группе компаний в поддержку реструктуризации долга перед Сбербанком. Исходя из моей оценки перед сегодняшней капитализации пика, это пакет может быть оценен в 123 миллионов доллара".

Параллельно с финансовыми преобразованиями ПИК замораживала свои объекты, закрывала некоторые офисы. Начала активно продавать свое жилье - в основном эконом-сегмента - московскому правительству и Министерству обороны.

Другой крупный игрок строительного рынка – "Миракс групп", в отличие от ПИК, не получил нового крупного акционера. Здесь даже наоборот, давний партнер Полонского - Кириленко вышел из состава владельцев. Основным кредитором Миракса был швейцарский банк Креди Свис. Он продал свою долю в четверть миллиарда долларов "Альфа-банку". В свою очередь структуры Михаила Фридмана с началом кризиса заняли по отношению к должникам жесткую позицию. И Мираксу даже грозил арест активов. Но в итоге банкиры и строители договорились, считает Артем Цогоев управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости:

""Альфа-банк" и "Миракс" пришли к некоему соглашению. Сейчас, я так понимаю, что "Альфа-банк" может выделить дополнительное финансирование компании "Миракс", но тут, все-таки, приходят новости о том, что компания переформатирует свои проекты. В частности, где-то в октябре и ноябре компания заявила о том, что, возможно, будет урезание башни "Федерация"".

Так же Мираксу пришлось урезать штат. И даже топ-менеджеры ушли из команды, которая так славилась своими тим-билдингами на необитаемых островах или в заснеженной тайге. Ушел Дмитрий Луценко, ушел Максим Привезенцев…

Еще один пострадавший девелопер - Дон-строй. Его мажоритарный пакет за 500 рублей купил ВТБ. При этом долги девелопера перед группой - полмиллиарда долларов. Дон строй - компания закрытая, если сравнивать с той же ПИК или с Мираксом, говорит Владимир Трибрат коммерческий директор "Пионер девелопмент".


"Холдинг, объединяющий несколько юрлиц, работающих в разных сегментах, а у него ещё есть и строительные собственные подразделения, отдельный центр прибыли, на каждый проект, девелоперский, своё юрлицо, свой центр прибыли, поэтому сегодня реальную ситуацию с кредитной нагрузкой знают только, я думаю, сами акционеры Дон-строя, топ менеджмент и, может быть, но не факт, это кредиторы".


В кризис Дон-строю помогла его заточенность под элитную жилую недвижимость. Те же квартиры на Мосфильмовской или в Триумф - Паласе, по-прежнему хотели купить бы многие. И последние месяцы спрос начинает робко расти. Другой плюс для Дон-строя - наличие коммерческой недвижимости. Если рост в экономике в 2010 году продолжится, то такое жилье непременно вырастет в цене.