В ушедшем году россияне покупали отечественную недвижимость неохотно, а вот спрос на жилье заграницей не упал. О том, в каких странах чаще всего в прошлом году приобретали недвижимость россияне, корреспондент "Бизнес ФМ" Дмитрий Веретенников:

- Болгария, Турция, Египет, Черногория - именно они в прошлом году, по данным риэлторов, пользовались наибольшим спросом у россиян. Недвижимость в этих странах и до кризиса считалась доступной, а с тех пор как мировую экономику залихорадило, существенно подешевела. Кроме того, эти государства отличаются либеральным визовым режимом. Совокупность данных факторов, по словам экспертов, и предопределила популярность болгарско-турецко-египетско-черногорских квадратных метров у россиян.


Во втором эшелоне стран, привлекавших в 2009-м наших соотечественников, риэлторы называют государства, рынки недвижимости которых оказались в Европе самыми кризисоустойчивыми - это Италия, Франция, Германия. В качестве тренда прошлого года можно выделить интерес россиян не только к жилой, но и коммерческой европейской недвижимости, говорит главный редактор журнал "Дайджест российской и зарубежной недвижимости" Валерия Мозганова:


"В Европе она пострадала от кризиса довольно заметно. Цены упали серьезно, и сейчас эти активы становятся интересными для покупателей, которые, впоследствии, рассчитывают какой-то бизнес строить вокруг, предположим, отелей или офисов, или торговых центров. Здесь в основном, как говорят риэлторы, интерес сосредоточен на столицах. Это и Париж, и Мадрид, и Прага, и Берлин. Либо это курортные зоны, где приобретаются отели с целью дальнейшего их туристического развития".


Разразившийся кризис одних покупателей зарубежных квадратных метров напугал, а другим напротив позволил реализовать свои иностранные планы. В целом клиентов по сравнению с 2008 годом осталось примерно столько же, говорит директор международных проектов агентства "Евродом" София Аксютина:


"Ряд клиентов, которые планировали приобретение недвижимости, решение отложили этого вопроса. Сейчас также продолжают интересоваться, но не планируют заключать сделку в ближайшее время. То есть они заняли выжидательную позицию, когда все стихнет, и они тогда спокойно сделают свой выбор. Но пришла другая волна людей - это люди, которым наоборот сейчас целесообразно вложить свои средства в что-то стабильное, не потерять свои активы, каким-то образом их конвертировать в недвижимость зарубежную. И поэтому общее количество людей, которые интересуются недвижимостью и приобретают зарубежную недвижимость, я бы сказала, осталось на прежнем уровне".


Активизировались россияне, особенно состоятельные, во второй половине года. Если в первом полугодии преобладали небольшие сделки в пределах 150-200 тысяч евро, то к зиме стоимость среднего чека резко выросла, отмечает Валерия Мозганова:


"К концу года он вырос в среднем на 100-150 тысяч евро, и интересом начали пользоваться уже и 3-4-комнатные апартаменты и виллы довольно большой площади, а еще лучше с земельным участком приличного размера, бунгало и так далее. Это довольно любопытно, потому что, например, внутренний спрос эту тенденцию не подтверждает. Внутренний спрос, скажем, на том же Кипре или в той же Болгарии по-прежнему сосредоточен на объектах небольших по площади и недорогих. А вот россияне в данном случае начали все-таки обращать внимание на объекты более дорогие".


На рынок, похоже, начали выходить выжидавшие россияне, которые надеялись приобрести недвижимость по бросовым ценам. Потеряв веру в дальнейший обвал, они перешли к покупкам. Откладывать сделку, уповая на серьезную просадку рынка, больше не стоит, считает директор по развитию компании "Хабельер Имо-консалтинг" Дмитрий Бардин:


"Если падение продолжится, то я не думаю, что оно будет длительным или достаточно ощутимым. Скорее всего, в ближайшие полгода будут понятны очертания и уровень цен по разным странам и по разным категориям недвижимости. Тогда, наверно, можно будет что-то приобретать. Хотя, я думаю, что если приобретать что-то, скажем, в ближайшие месяцы после Нового Года, больших потерь тоже не будет".


Людям, интересующимся зарубежной недвижимостью с инвестиционной целью, риэлторы советуют обратить внимание на экономически развитые страны, в которых квадратные метры подешевели наиболее сильно. Это, например, Испания или США. Ведь чем больше упала цена, тем сильнее она может вырасти. Правда, сколько придется этого ждать никто сказать не готов.