Собянин: «Строящаяся Коммунарская линия метро будет продлена в Троицк»
Мэр сообщил об этом в своем блоге
Читать на полной версииСтроящаяся Коммунарская линия метро будет продлена в Троицк. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.
«Это решение мы недавно приняли на заседании Градостроительно-земельной комиссии. Впереди — общественное обсуждение проекта, взвешивание всех плюсов и минусов, выбор окончательного варианта прохождения трассы метро. Приглашаю заинтересованных москвичей высказывать свое мнение», — написал он.
Мэр уточнил, что Коммунарская линия длиной 14,6 километра пройдет вдоль Калужского шоссе от станции «Столбово» (пересадочная с действующей станцией «Коммунарка» Сокольнической линии метро) до города Троицка.
«Планируется открыть шесть станций. Рабочие названия: «Сосенки», «Ракитки», «Десна», «Десеновское», «Ватутинки» и «Троицк», — уточнил столичный градоначальник.
Он пояснил, что участок от станции «Столбово» до станции «Сосенки» будет подземным, далее метро выйдет на поверхность, а перед станцией «Десеновское» снова уйдет в тоннель.
Планируется, что вблизи станции «Ракитки» будет сооружено электродепо для технического обслуживания и ремонта поездов.
«У каждой станции будут построены подъездные дороги и перехватывающие парковки, организовано движение наземного городского транспорта», — добавил Собянин.
Предварительная трассировка Коммунарской линии опубликована на сайте www.sobyanin.ru.
Сергей Собянин также отметил, что строительство метро там, где оно необходимо москвичам и где для этого существует техническая возможность, является единственным приоритетом столичных властей в области метростроения.
«С 2011 года в Москве построили 81 новую станцию метро, а через пять-семь лет в непосредственной близости от станций метро будут жить больше 95% москвичей», — подытожил он.