Обновлено в 17:16

В Иране по подозрению в шпионаже задержали российскую журналистку Юлию Юзик, сообщила в Facebook ее дочь. Агентству «Интерфакс» в российском посольстве в Тегеране подтвердили задержание россиянки, детали выясняются.

В МИД Ирана заявили, что Юлию Юзик задержали для «объяснений», в скором времени ее освободят, сообщает РИА Новости.

Юзик забрали сотрудники Корпуса стражей исламской революции прямо из гостиницы, позвонить в Москву ей разрешили только один раз, причем разговор длился минуту, сообщил в Facebook ее бывший супруг Борис Войцеховский. По его словам, журналистку обвиняют в сотрудничестве с израильскими спецслужбами, по этой статье ей грозит как минимум десять лет.

Вот что Войцеховский рассказал в беседе с Business FM:

Несколько дней назад — если не ошибаюсь, дня четыре примерно назад — Юля улетела в Тегеран. Это была поездка не рабочая, а частная, то есть она поехала туда в гости к одному своему знакомому, местному корреспонденту. По прилете в аэропорт Тегерана у нее отобрали паспорт, не объясняя причины и сказав, что документы ей будут возвращены, когда она будет покидать пределы страны. То есть она оказалась в Тегеране в принципе без документов. Вчера вечером вдруг в гостиничный номер, где она жила, вломились, выбив дверь, представители Корпуса стражей исламской революции и увезли ее куда-то. Ей дали буквально одну минуту, чтобы она позвонила по телефону. Она позвонила своей маме, рассказала про то, что она сидит на полу в какой-то камере и что ей предъявляют обвинения в сотрудничестве с израильскими спецслужбами и в субботу должен состояться суд. Ну и, собственно, все. Она умоляла что-то сделать, чтобы ее оттуда вытащить. На данный момент известно, что представители российского консульства в Иране направились в МИД для того, чтобы там на месте попытаться прояснить ситуацию. К сожалению, пока представители консульства ни с кем из родственников Юли не связывались, вот ждем, что нам скажут.

А вы на кого-то пытались выйти?

Да, мои коллеги по моей просьбе вышли уже на Захарову, которая в курсе ситуации тоже. Я надеюсь, будет держать ее под контролем.

Первым на пост дочери Юзик обратил внимание координатор движения «Наблюдатели Дагестана» Руслан Магомедов. Об этом он рассказал Business FM.

Руслан Магомедов координатор движения «Наблюдатели Дагестана» «Вчера вечером на странице Юлии появился пост, в котором пространно была описана ситуация, в которой она оказалась. В конце подпись, что это пишет дочь Юлии. Связавшись с дочерью Юлии, я выяснил некоторые подробности. Она сказала, что Юлия подозревается в связях с израильскими спецслужбами. Это то, что она успела сказать во время короткого звонка, который ей разрешили сделать. Я просто раньше других увидел этот пост и начал поднимать шум».

Пресс-атташе посольства России в Иране Андрей Ганенко сообщил Business FM, что как-то повлиять на ситуацию дипломаты смогут только 5 октября.

Андрей Ганенко пресс-атташе посольства России в Иране «Сотрудникам посольства об этом стало известно утром 4 октября, то есть сегодня. Официального уведомления от местных властей мы пока не получали. По непроверенной информации, судебное слушание состоится завтра. Посольство, в том числе лично посол, находятся на постоянной связи с руководством МИД Ирана. Поскольку сегодня в стране выходной, к сожалению, действий от властей можно ожидать только завтра. Хотелось бы также добавить, что гражданка Юзик не проинформировала посольство о своем приезде в Тегеран, хотя, по словам ее мужа и дочери, ожидала, что столкнется здесь с определенными проблемами».

Юлия Юзик была корреспондентом «Комсомольской правды» и «Московского комсомольца», работала в горячих точках. Она написала книгу под названием «Невесты Аллаха» о кавказских террористках-смертницах, а также произведение «Бесланский словарь» об известном теракте. Три года назад Юлия баллотировалась в Госдуму от Дагестана при поддержке «Открытой России» Михаила Ходорковского.