Люблинскикй суд Москвы заочно заключил в СИЗО фигуранта дела «Нового величия» Сергея Гаврилова, сбежавшего из-под домашнего ареста и попросившего политического убежища на Украине. Он объявлен в розыск. Об этом Business FM сообщила исполняющая обязанности пресс-секретаря суда Ольга Ковалева.

По ее словам, суд рассмотрел обращение Федеральной службы исполнения наказаний и вынес соответствующее постановление. «Гаврилов был объявлен в розыск, его уголовное дело выделено в отдельное производство и приостановлено. Оно возвращено прокурору для организации розыска в порядке статьи 238 Уголовно-процессуального кодекса, — сказала представитель суда. — Мера пресечения Гаврилова изменена с домашнего ареста на заключение под стражу».

По данным СМИ, Сергей Гаврилов покинул Россию накануне очередного заседания по делу в Люблинском районном суде Москвы, назначенного на 24 октября. Он избавился от электронного браслета и въехал на Украину через Белоруссию.

Люблинский суд с 11 июня рассматривает дело восьми участников «Нового величия»: находящихся в СИЗО Петра Карамзина, Дмитрия Полетаева, Руслана Костыленкова, Вячеслава Крюкова, а также помещенных под домашний арест Анны Павликовой, Марии Дубовик, Сергея Гаврилова и Максима Рощина. Им инкриминируют создание и участие в экстремистском сообществе (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ). По первой части им грозит от шести до десяти лет колонии, по второй — от двух до шести лет. По версии следствия, участники «Нового величия» планировали захватить власть в России путем государственного переворота. Свою вину подсудимые отрицают.

В знак протеста против решения суда, который 17 октября отказался смягчить им меру пресечения, двое других фигурантов, Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков, порезали себе руки. Их госпитализировали. В настоящее время они уже выписаны из больницы.

Ранее, 8 октября, Мосгорсуд отменил приговор участнику экстремистской организации «Новое величие» Павлу Ребровскому, признавшему вину и осужденному на 2,5 года колонии общего режима. Впоследствии Ребровский отказался от признательных показаний. Его сделка со следствием была расторгнута, а дело фигуранта — отправлено в районный суд на новое рассмотрение. Ребровский вышел из-под стражи.