Конгресс США хочет объявить часть Нацгвардии Украины террористами. В Киеве не согласны
Признать полк «Азов» террористической организацией, по данным СМИ, потребовали 40 конгрессменов из Демократической партии. За него вступился лично глава украинского МВД Арсен Аваков
Читать на полной версииГлава МВД Украины Арсен Аваков посетил Мариуполь, чтобы выразить полку «Азов» поддержку. Об этом он сообщил в Twitter. Украинские националисты 28 октября устроили митинг у здания МИД, чтобы призвать власти защитить подразделение.
О том, что полк «Азов» могут признать террористическим, сообщил ранее портал Vice. По данным издания, об этом Госдепартамент попросила группа из 40 конгрессменов-демократов. Согласно сообщению, в список предлагается включить три ультраправых организации: британский National Action, скандинавский Nordic Resistance Movement и украинский «Азов». По мнению конгрессменов, эти организации способствуют радикализации белых националистов в интернете, что в итоге приводит к нападениям на синагоги и мечети. Инициативу конгрессменов комментирует украинский политолог Игорь Петрук.
«Азов» возник как добровольческое формирование, которое позднее легализовалось в составе МВД. Выступая в Мариуполе, глава ведомства Аваков назвал «Азов» «одним из самых профессиональных и подготовленных подразделений» Украины.
О реакции Госдепартамента на предложение конгрессменов-демократов пока не сообщается. Республиканцы документ подписывать отказались.