По прогнозам синоптиков, в первый месяц зимы аномально теплая погода ожидается почти на половине территории России: в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах, на западе Центральной России, а также в ряде районов Сибири. Причем температура будет меняться скачкообразно — от оттепели к сильным морозам и обратно.

Такие термины, как «аномальный», «экстремальный» или «рекордный», в прогнозировании погоды не применяются. Может быть только «в пределах нормы», «выше» или «ниже нормы». Декабрь будет выше нормы, но насколько, сказать трудно, сказал директор Росгидрометцентра Роман Вильфанд.

— Сейчас прогноз класса температуры «выше нормы» не означает, что везде начиная с 1 декабря температурный фон постоянно будет выше нормы. В течение месяца характер погоды будет неоднородным. Примером является ситуация, которая сейчас складывается в Красноярском крае, в густонаселенных районах юго-западной Сибири. Температура ожидается на 12-15 градусов ниже нормы, будет достигать 40-45 градусов ниже нуля. Уже через пять дней температура повысится на 25 градусов, и при этом мы прогнозируем, что температурный фон будет выше нормы.

— Снег на Новый год будет?

— Давайте лучше я скажу таким образом: жить нужно с интересом, с интригой. Если бы синоптики знали, какая будет новогодняя ночь, все равно бы ни за что не сказали сейчас, потому что это будет неинтересно.

Если верить сайту Gismeteo, то в Москве практически весь декабрь температура будет балансировать около нуля — от минус 3 до плюс 3 градусов. Снег и мокрый снег с дождем будут чередоваться. Лишь в предновогоднюю неделю ожидаются морозы до минус 15-18 градусов днем и до минус 23 градусов ночью. В новогоднюю ночь погода более комфортная — минус 9 градусов и снег.